Прямой эфир Новости спорта

Мамин: Законопроект МОН "О статусе педагога" отвечает поставленным задачам

Глава Правительства поручил внести законопроект на рассмотрение в Мажилис Парламента к 1 сентября.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин на заседании Правительства заявил, что законопроект "О статусе педагога", разработанный Министерством образования и науки РК, отвечает поставленным задачам.

"Основная идея разработки проекта заключалась в сокращении нагрузки на учителей, ограждении их от выполнения несвойственных функций. Высвобождая время для саморазвития и творчества, планируется создать условия для профессионального роста и повышения конкурентоспособности учителей. Наряду с этим, стоит задача и по установлению стимулов для педагогов, повышению престижа профессии. Представленный законопроект в целом отвечает поставленным задачам", – сказал премьер-министр.

Читайте также: Закон "О статусе педагога": чиновники отказались поддержать ряд больших поправок от профсоюза

Он отметил, что разработанный МОН РК проект закона даёт акимам полномочия самостоятельно, исходя из возможностей бюджета, оказывать материальную поддержку учителям. Он также предусматривает повышение заработной платы, увеличение трудового отпуска до 56 дней, доплату за педагогическое мастерство и за наставничество.

В законопроекте отмечается, что за привлечение педагогов к несвойственным функциям и к излишней отчётности виновных будут наказывать штрафом в размере от 20 до 120 МРП. Законопроект предполагает, что с 2021 года люди, которые впервые приступают к профессиональной педагогической деятельности, должны будут подтверждать соответствие квалификации учителя.

"Его (законопроекта. – Авт.) реализация позволит повысить статус профессии учителя, обеспечить защиту их чести и достоинства, создать систему социальных гарантий педагогов. Министерству образования и науки поручаю обеспечить внесение законопроекта в Мажилис Парламента к 1 сентября этого года", – сказал Аскар Мамин.

В феврале в Казахстанском отраслевом профсоюзе работников образования и науки сообщили, что чиновники не поддержали многие предложения, которые профсоюз предлагал включить в законопроект "О статусе педагога". Речь идёт о поправках, касающихся выхода учителей на пенсию по выслуге лет, новой методике начисления зарплаты, повышения лечпособия, покупки жилья на льготных условиях.

Поделиться:

Новости партнеров