Прямой эфир Новости спорта

Мамин принял участие в бизнес-форуме в Нидерландах, главы правительств подписали пять соглашений

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин принял участие в открытии казахстанско-нидерландского бизнес-форума.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин во время визита в Гаагу провёл переговоры с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и принял участие в открытии Казахстанско-нидерландского бизнес-форума, сообщается на сайте премьера.


Аскар Мамин во время официального визита в Гааге

Аскар Мамин во время официального визита в Гааге / Фото пресс-службы премьер-министра РК


Главы правительств обсудили перспективы дальнейшего наращивания торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, взаимодействия в энергетической, финансовой, транспортно-логистической, сельскохозяйственной, IT и научной сферах.

"Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев заложил основу для стабильных партнёрских взаимоотношений Казахстана с Нидерландами. Глава государства Касым-Жомарт Токаев сохраняет преемственность многовекторной миролюбивой внешней политики и уделяет особое внимание укреплению двустороннего сотрудничества", – сказал Аскар Мамин.


Аскар Мамин принял участие в открытии казахстанско-нидерландского бизнес-форума

Аскар Мамин принял участие в открытии казахстанско-нидерландского бизнес-форума / Фото пресс-службы премьер-министра РК


Он отметил, что за годы независимости валовый приток прямых инвестиций из Нидерландов в Казахстан превысил 92 млрд долларов. Сейчас в РК функционируют свыше 900 предприятий с участием нидерландского капитала. По итогам 2018 года двусторонний товарооборот составил 6,5 млрд долларов.

Читайте также: Иностранцы попросили Казахстан выращивать картофель, пригодный для фри

Премьер-министры приняли участие в открытии пятого казахстанско-нидерландского бизнес-форума, в рамках которого было подписано пять документов:

  • Соглашение между казахстанской компанией "K-Agro" и нидерландской "Farm Frites" о создании совместного предприятия по производству картофеля фри в Жамбылской области. Сумма проекта – 145 млн долларов.
  • Соглашение между АО "НК "Қазақстан ғарыш сапары" и группой компаний NEVASCO о сотрудничестве по реализации проектов в сфере дистанционного зондирования Земли и геоинформационных систем (ГИС).
  • Меморандум между Казахским национальным аграрным университетом и университетом "Вахенинген" о сотрудничестве по обучению казахстанских студентов-аграриев.
  • Меморандум между АО "Казцентр ЖКХ" и Witteven+Bos о взаимопонимании по реализации программы строительства и реконструкции канализационных очистных сооружений.
  • Меморандум между Dal Agro Park и Dutch Greenhouse Delta о сотрудничестве по строительству агропарка в Туркестанской области на 200 га.

В форуме приняли участие около 200 представителей казахстанского и нидерландского бизнеса.


Казахстанско-нидерландский бизнес-форум

Казахстанско-нидерландский бизнес-форум / Фото пресс-службы премьер-министра РК


Аскар Мамин провёл встречи с представителями нидерландских компаний Shell, Bitfury, SuezGroup, Farm Frites, DutchFruit Solutions и обсудил с ними перспективы реализации проектов в Казахстане.

Глава Правительства посетил центр знаний и инноваций для международного тепличного садоводства – World Horti Centre, а также ознакомился с деятельностью компании Hardt Hyperloop, занимающейся разработкой новой транспортной системы – Hyperloop, которая позволяет передвигаться в капсулах-челноках по облегчённым стальным трубам со скоростью до тысячи км/ч.

Поделиться:

Новости партнеров