Прямой эфир Новости спорта

Мамин предложил разработать стратегию обеспечения продовольственной безопасности стран СНГ

Она должна охватывать бы весь спектр мероприятий, имеющих отношение к производству, переработке, распределению продуктов питания, отметил премьер.

Премьер-министр РК Аскар Мамин предложил разработать стратегию обеспечения продовольственной безопасности стран СНГ. Глава правительства заявил об этом на заседании совета глав правительств СНГ, которое прошло в Минске, сообщается на сайте премьера.

Аскар Мамин отметил необходимость формирования новой повестки устойчивого развития экономики СНГ в постпандемический период.

"Страны СНГ последовательно переходят к фазе постпандемического восстановления. Наши экономики, по прогнозам ведущих международных финансовых организаций, в этом году выйдут на траекторию положительного роста", – сказал премьер-министр.

Глава правительства отметил улучшение показателей взаимной торговли между странами СНГ. В январе-марте этого года торговля Казахстана со странами СНГ составила 6,3 млрд долларов, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Премьер-министр РК подчеркнул необходимость принятия скоординированных мер по обеспечению совместного формирования добавленной стоимости, её транспортировки до рынков сбыта и финансирования указанных процессов.

При этом для повышения стабильности экономики в условиях вероятных повторных шоков, следует сосредоточиться на обеспечении устойчивости внешнего платёжного баланса СНГ, в том числе за счёт наращивания товарооборота внутри содружества, считает глава правительства.

Мамин принял участие в заседании совета глав правительств СНГ / Фото с сайта премьера

Аскар Мамин также предложил сосредоточиться на реализации промышленного и агропромышленного потенциала СНГ.

"Необходимо разработать и принять стратегию обеспечения продовольственной безопасности стран СНГ, которая охватывала бы весь спектр субъектов и мероприятий, имеющих отношение к производству, переработке, распределению, регулированию и потреблению продуктов питания", – сказал премьер-министр РК.


Читайте также: Премьер Беларуси: Наша страна заинтересована в поставках нефти из Казахстана


Он отметил важность разработки и реализации эффективной и практичной совместной транспортной политики, продолжения работы по наращиванию качества и доступности инфраструктуры в рамках СНГ. Глава правительства подчеркнул, что с учётом масштабного перераспределения международных транспортных потоков, вызванного в том числе трансформацией сложившихся крупных глобальных цепочек добавленной стоимости, опасениями по поводу устойчивости традиционных маршрутов и неопределённости касательно транзитного потенциала отдельных регионов, у СНГ есть возможность увеличить свою долю в международном рынке перевозок.

"Такая динамика уже находит отражение в наших транзитных показателях. В 2020 г., несмотря на пандемию, рост контейнерных перевозок по территории Казахстана по направлению Китай – Европа – Китай составил 59,6%. За первые четыре месяца этого года рост составил уже 84%", – сказал Аскар Мамин.

Премьер-министр добавил, что важно разработать новые механизмы финансирования проектов и мер по углублению промышленной кооперации, обеспечению продовольственной безопасности, созданию новых совместных производств, развитию транспортно-логистической инфраструктуры и улучшению инвестиционного климата.

По итогам заседания приняты соглашения о сотрудничестве в сферах содействия занятости населения, санитарной охраны территорий государств-участников СНГ, предупреждения и пресечения использования ложных товарных знаков и географических указаний.

"Совет глав правительств СНГ утвердил среднесрочный план совместных действий по противодействию распространению инфекционных болезней, а также принял решения по укреплению сотрудничества в управлении государственными материальными резервами и подготовке офицеров вооружённых сил. Рассмотрены актуальные вопросы экономического взаимодействия в рамках СНГ и план мероприятий по реализации первого этапа Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года", – говорится в сообщении.

Новости партнеров