Прямой эфир Новости спорта

Мамин поручил в течение месяца принять комплексный план по насыщению рынка отечественными продтоварами

В течение трёх лет правительство планирует запустить новые заводы и фабрики, чтобы удовлетворить внутренний спрос по шести видам продуктов.

Премьер-министр РК Аскар Мамин на заседании правительства поручил Министерству сельского хозяйства в течение месяца принять комплексный план по насыщению рынка отечественными продовольственными товарами.

Аскар Мамин отметил, что по 23 из 29 основных видов потребляемых продтоваров Казахстан обеспечивает себя за счёт внутреннего производства.

"Это в первую очередь плодоовощная, крупяная, мукомольная, мясная и другая продукция. Для увеличения производства по оставшимся шести видам продуктов: по яблокам, рыбе, колбасным изделиям, сырам и творогу, сахару и мясу птицы, планируется принять ряд конкретных мер по запуску в течение трёх лет новых птицефабрик, мясокомбинатов, молочных, сахарных заводов и увеличению площади яблочных садов", – сказал премьер-министр.

Он добавил, что вопрос обеспечения внутреннего рынка этими видами продуктов будет решён. Создаётся Национальная товаропроводящая система с соответствующей инфраструктурой хранения и дистрибуции, которая позволит улучшить условия хранения производимой сельхозпродукции, увеличить её производство и количество на рынке в период межсезонья, а также нарастить экспорт.

"Для реализации первого этапа проекта по строительству семи объектов поступила заявка от консорциума частных инвесторов в форме частной финансовой инициативы. В данный консорциум входят производители агропромышленных товаров и участники торговой системы. Объекты будут расположены в селе Мичурино и городе Аксу Павлодарской области, городе Капчагай Алматинской области, городе Шу Жамбылской области, а также в городах Нур-Султан, Шымкент и Алматы", – сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

Читайте также: В Казахстане построят 24 ОРЦ для хранения товаров, чтобы не допустить дефицита продовольствия и роста цен

Со стороны государства АПК предоставляется 47 видов субсидий по 16 направлениям, предусмотрено льготное кредитование и налоговые преференции. За 8 месяцев 2020 года инвестиции в основной капитал в производство продуктов питания увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 26% и составили 54,7 млрд тенге.

По комплексному плану до 2025 года ожидается реализация 380 инвестпроектов с привлечением более 5 трлн тенге инвестиций.

Глава кабмина отметил, что для успешной реализации этих проектов необходимо:

  • Министерствам сельского хозяйства, экологии, нацэкономики, финансов проработать вопрос расширения мер господдержки по стимулированию производства продуктов с недостаточным насыщением на внутреннем рынке;
  • Акимам регионов взять под личный контроль реализацию этих проектов и обеспечить подведение необходимой инженерной инфраструктуры, а также проработать с инвесторами вопросы по всей цепочке от сырья до экспорта.
  • Министерству торговли совместно с министерствами сельского хозяйства, экологии, геологии и природных ресурсов с учётом принять меры по обеспечению необходимой логистики и продвижению сбыта отечественной сельхозпродукции на внутреннем и внешних рынках.

Поделиться:

Новости партнеров