Прямой эфир Новости спорта

Малыш пострадал, упав с лестницы детсада в Актобе. Воспитателей рядом не было

Пострадавшему помогли другие дети.

Жалобы на работу казахстанских детских садов исчисляются десятками, сообщает пресс-служба Министерства просвещения. В отношении дошкольных организаций возбудили 20 административных дел.

В Нур-Султане в частном детсаду "Сати" работники толкали детей, таскали их по полу и ставили в угол.

В Атырау в частном детсаду из-за недостаточного контроля воспитательницы три девочки побили и нанесли травму четвёртой.

В Кызылорде по факту гибели воспитанника частного детсада возбудили уголовное дело. В роковой день семерых детей привезли в садик автотранспортом, но одного малыша забыли на улице. В результате он попал под колёса машины, на которой его привезли, и скончался по пути в больницу.

В Темиртау суд приговорил воспитательницу детсада к 120 часам общественных работ с трёхлетним лишением права работать с детьми. Согласно материалам дела, педагог душила девочку, накрыв её лицо одеялом.

В Актобе штраф в 50 МРП наложили на руководство детсада "Ботакан". Перед обедом четырёхлетний воспитанник садика упал с лестницы и получил рваную рану шеи. Персонал узнал об этом от других детей, которые, к слову, и помогли пострадавшему переодеть майку. Когда возмущённые родители мальчика обратились за разъяснениями к администрации садика, их ждал ответ с предложением забрать ребёнка вовсе.

"Участковый инспектор изъял записи с камеры видеонаблюдения в детсаду. На записи видно, что дети были предоставлены сами себе на втором этаже. Воспитательница была на другом этаже и пришла в группу только через 20 минут после того, как четырёхлетние девочки позвали её, перед этим переодев ребёнка", – рассказали в Минпросвещения.

Решение проблемы видится министерству в возврате к обязательному лицензированию детских садов.

"Лицензирование позволит установить требования по качеству условий в детских садах, квалификации работников, соблюдению правил санитарной и противопожарной безопасности, по качеству питания, работе камер видеонаблюдения", – резюмировали в министерстве.


Читайте также:


 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров