Прямой эфир Новости спорта

Македония приступила к переименованию страны

Первыми меняют таблички на границе и правительственных зданиях.

Власти Македонии приступили к переименованию страны в Республику Северная Македония после того, как парламент Греции проголосовал за ратификацию протокола о вступлении государства в НАТО, сообщает РИА "Новости".

Первыми меняют таблички на правительственных зданиях и пунктах погранперехода. В понедельник утром со здания правительства в центре Скопье были убраны буквы "Правительство Республики Македония", ранее началась замена табличек и указателей на пограничных пунктах, прежде всего главном КПП на границе с Грецией. Перед офисом Кабмина устанавливают флаг НАТО.

"Службен весник" (официальный публикатор) обнародует дату вступления в силу поправок к конституции и закона о них. Потом Республика Северная Македония и Греция доставят совместное письмо Генсеку ООН Антониу Гуттерешу с датой окончательного вступления в силу соглашения, которым завершён многолетний спор между двумя странами", – сообщило правительство страны.

После этого следует процедура оповещения. О переименовании страны власти Северной Македонии оповещают ООН и страны, которые являются членами и наблюдателями организации, а также другие международные организации.

6 февраля представители 29 стран-участниц НАТО подписали протокол о вступлении Северной Македонии в альянс.

17 июня 2018 года премьер-министры Греции Алексис Ципрас и Македонии Зоран Заев заключили соглашение о переименовании государства Македонии в Республику Северная Македония. Новое название открывает Скопье путь в НАТО и ЕС, но вызывает критику как в Греции, так и в самой Македонии. В конце января в Греции 20 тысяч человек вышли на митинг против переименования Македонии. Между демонстрантами и полицейскими в Афинах произошли столкновения.

Спор вокруг названия Республика Македония ведётся с 1991 года, когда бывшая югославская республика провозгласила свою независимость. Дело в том, что в составе Греции есть область, которая тоже называется Македония.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров