14 апреля Магзума Мирзагалиева освободили от должности советника президента Казахстана.
Экс-советник президента Магзум Мирзагалиев назначен председателем правления АО "КазМунайГаз", сообщается на сайте компании.
"Решением правления АО "Самрук-Казына" по согласованию с Администрацией президента РК и правительством РК Магзум Мирзагалиев назначен председателем правления АО "НК "КазМунайГаз", – сказано в сообщении.

Магзум Мирзагалиев уже работал в АО "КазМунайГаз". С 2007 по 2010 год он был гендиректором ТОО "ТенизСервис", а потом в течение двух лет занимал позицию управляющего директора АО. Затем стал заместителем председателя правления по инновационному развитию и сервисным проектам.
В 2013-м Магзум Мирзагалиев из квазигосударственного сектора перешёл на государственную службу. Его назначили вице-министром нефти и газа, после реорганизации он сохранил должность заместителя. В 2019 году он стал министром экологии, геологии и природных ресурсов. В сентябре 2021 года Магзум Мирзагалиев вновь вернулся в сферу энергетики в качестве министра, однако, после январских событий его с этой позиции сняли и назначили советником президента.
Магзум Мирзагалиев родился 7 ноября 1978 года.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🚓"Сергеки" установили на патрульных авто в Алматы. В первый день выявили 50 грубых нарушений
-
8016
-
3
-
21
-
-
2⁉️Как подать заявку на благоустройство своего района в Астане по проекту "Бюджет народного участия"?
-
3777
-
1
-
10
-
-
3🔝Топ-5 популярных материалов к утру 2 февраля
-
2977
-
0
-
6
-
-
4В Великобритании проходит крупнейшая за десятилетие забастовка
-
2791
-
7
-
62
-
-
5В Актобе участника январских событий, сбившего на машине двух полицейских, осудили на 15 лет
-
2723
-
0
-
33
-
-
6Посевная в Актюбинской области под угрозой срыва – фермеры не могут получить кредиты
-
2673
-
1
-
36
-
-
7Вооруженные разборки между криминальными группировками предотвратили в Шымкенте
-
2758
-
3
-
26
-
-
8ТОО "Eurotransit Nur Zholy" передало государству транспортно-логистический комплекс стоимостью 5,3 млрд тенге
-
2629
-
0
-
38
-
-
9🇰🇿🇺🇿Казахстан и Узбекистан оказались на уровне африканских стран по доле расходов жителей на еду
-
2698
-
14
-
72
-
-
10⁉️Затоваривание или приостановка: к чему приведёт запрет на вывоз нефтепродуктов и что об этом думают в Минэнерго
-
2622
-
2
-
11
-