Прямой эфир Новости спорта

МАГАТЭ обнаружило в Иране частицы урана на объекте, о котором агентству не сообщили

Также обнаружено, что на экспериментальном заводе в Нетензе установлены центрифуги, пригодные для накопления обогащённого урана.

На заседании Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и.о. главы агентства Корнел Ферута доложил, что на экспериментальном заводе по обогащению топлива в Нетензе установлен ряд центрифуг более совершенных типов, пригодных не только для научно-исследовательских целей, но также для накопления обогащённого урана, сообщает сайт ООН.

Представитель МАГАТЭ рассказал о том, что недавно было возобновлено обогащение урана на объекте Фордо, а также об обнаруженных частицах урана антропогенного происхождения.

"Запасы тяжёлой воды в Иране в настоящее время превысили 130 метрических тонн", – отметил Ферута.

По его словам, инспекторы агентства продолжат проверки ядерного материала в Иране.

"Продолжается оценка сообщений об отсутствии незаявленного ядерного материала и незаявленной деятельности в Иране. 7 ноября я предоставил информацию об обнаружении частиц природного урана антропогенного происхождения в местности, о которой нам не было сообщено. Мы обсуждаем этот вопрос с Ираном, но пока не получили никакой дополнительной информации. Этот вопрос так и не урегулирован", – сказал Корнел Ферута.

Обсуждение продолжится на следующей неделе на встрече представителей МАГАТЭ и Ирана в Тегеране.

Поделиться:

Новости партнеров