Прямой эфир Новости спорта

МАЭК вернётся к полноценной работе 7 июля

Правительство выделит 4,9 млрд тенге для модернизации энергооборудования.

Премьер-министр Алихан Смаилов прибыл с рабочей поездкой в Актау для проверки выполнения ремонтных работ на Мангистауском атомном энергетическом комбинате (МАЭК), сообщается на сайте правительства РК.

3 июля один из энергоблоков МАЭК аварийно отключился. Промышленные предприятия Мангистауской и Атырауской областях приостановили свою работу. МАЭК обеспечивает жителей Актау и Мангистауской области электрической, тепловой энергией и водой.

Во время посещения комбината Алихан Смаилов заслушал доклады акима Мангистауской области Нурлана Ногаева и гендиректора МАЭК Жасулана Суюнчалиева о нынешней ситуации на ТЭС, а также о проводимой работе по устранению последствий аварии.

"Премьер-министру доложили, что ремонт идёт по графику, и уже 7 июля энергоблок выведут на полный режим работы", – говорится в сообщении.

Смаилов подчеркнул, что к аварийным ситуациям приводит высокая изношенность энергетического оборудования МАЭК.

"Правительство приняло решение выделить 4,9 млрд тенге для модернизации энергооборудования. Это позволит повысить стабильность его работы. Акимату необходимо в кратчайшие сроки восстановить деятельность всех промышленных предприятий", – сказал Алихан Смаилов.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров