Первое видео после схода лавины в ущелье Шымбулак распространяется в мессенджере WhatsApp.
"Последний день Универсиады на Шымбулаке омрачён, – говорит закадровый голос на видео. – В лавину попал человек... После обеда попали, одного лыжника накрыло лавиной. Сейчас стягиваются силы спасателей потихоньку, попросили собаку на горку. Скорее всего, будет сегодня труп".
Сход лавины произошёл в 14:05. Под снежными завалами оказался технический судья в дисциплине "сноуборд ски-кросс", прибывший на Универсиаду в составе делегации по фристайлу из российского Красноярска, 30-летний Алексей Белослудцев. Когда мужчину извлекли из-под лавины, он был ещё жив, врачи скорой медицинской помощи пытались его реанимировать, но безрезультатно.
В "Казгидромете" считают, что несчастный случай спровоцировали сами лыжники, катаясь в запрещённых местах, сообщает "Интерфакс-Казахстан".
"7 февраля в 14:05 произошёл сход снежной лавины, спровоцированный двумя лыжниками. Высота отрыва 2650 метров, остановка лавины на дне реки Чимбулачка на высоте 2400 м. Сход лавины произошёл вне укатанных трасс, куда выход запрещён", – говорится в сообщении "Казгидромета".
В ведомстве напомнили, что 31 января синоптики объявляли штормовое предупреждение об ожидаемом сходе лавин в горах Илийского Алатау в период с 31 января по 1 февраля.
"Согласно прогнозу снеголавинной обстановки от 6 и 7 февраля 2017 года в горных районах Казахстана самопроизвольного схода лавин не ожидалось", – уточняет "Казгидромет".
Информация о сходе лавины поступила от россиянина Спартака Алемасова. Он сообщил, что под снегом остался человек. В ДЧС сообщили, что несчастный случай произошёл за пределами спортивных трасс Универсиады. По словам товарища погибшего, они специально подбирали склоны с нетронутым снегом для занятия фристайлом, понимая, что это запрещённые для катания места.
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4614
-
0
-
106
-
-
2🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3593
-
10
-
67
-
-
3💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3531
-
0
-
47
-
-
4🚨 В Таразе пассажир ударил ножом водителя автобуса №11
-
3337
-
2
-
36
-
-
5⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 марта
-
3395
-
0
-
3
-
-
6🌦Прогноз погоды на 10 марта: сильный мороз ожидается местами на севере и западе страны
-
3295
-
0
-
7
-
-
7📱❌ "Манипулятивный контент". Казахстанцев предупредили о провокационных видео перед референдумом
-
3233
-
0
-
46
-
-
8🚌 Проезд в автобусах Астаны будет бесплатным 15 марта
-
2928
-
3
-
23
-
-
9🏚 В Казахстане число жителей аварийных домов превысило 50 тысяч человек
-
2991
-
2
-
10
-
-
10🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
3088
-
2
-
13
-
USD:
489.5 / 492.3
EUR:
566.5 / 571.5
RUB:
6.17 / 6.29
Комментарии
Пока нет комментариев…