Прямой эфир Новости спорта

Российский рефери Универсиады погиб в Алматы

Судья по фристайлу из Красноярска погиб при сходе лавины на Шымбулаке.

На Шымбулаке при сходе лавины погиб судья Универсиады.

"На Шымбулаке сегодня на западном склоне был сход снежной лавины, в результате чего погиб гражданин Российской Федерации, который, по предварительным данным, является рефери соревнований. Это было внетрассовое катание", – сообщил официальный представитель КЧС МВД РК Руслан Иманкулов.

Пострадавшего обнаружили собаки республиканского оперативно-спасательного отряда. Врачи пытались реанимировать мужчину, но безуспешно.


Фото ДЧС Алматы


В ДЧС Алматы уточнили, что в 14:06 на пульт ЕДДС поступила информация от россиянина Спартака Алемасова. Он сообщил, что на горнолыжном комплексе Шымбулак сошла снежная лавина, и под снегом остался человек.

"К месту схода лавины немедленно были направлены задействованные на охране объекта Универсиады силы и средства – Республиканский оперативно-спасательный отряд КЧС МВД РК: шесть человек личного состава и два кинологических расчёта, ГУ "СПиАСР" ДЧС г. Алматы – 17 человек личного состава, ГУ "Казселезащита" – 8 человек, Служба спасения города Алматы – 13 человек, сотрудники ДВД – 10 человек", – сообщили в ДЧС.

Погибший гражданин Российской Федерации, по данным ДЧС, –Белослудцев Алексей Николаевич, 1986 года рождения.

"В 16:14 врачи скорой медицинской помощи, входившие в состав поисковой группы, после реанимационных действий констатировали смерть. Погибший являлся техническим судьёй в дисциплине "сноуборд ски-кросс", прибывшим в составе делегации по фристайлу из города Красноярска РФ", – уточнили в департаменте.

Также в ДЧС сообщили, что несчастный случай произошёл за пределами спортивных трасс Универсиады. По словам товарища погибшего, они специально подбирали склоны с нетронутым снегом для занятия фристайлом, понимая, что это запрещённые для катания места.

По данным ГУ "Казселезащита", объём сошедшей лавины составил 350 кубометров.

30 января 2017 года ДЧС города Алматы распространил информацию для населения об угрозе схода снежных лавин с рекомендацией не выходить на крутые заснеженные склоны гор Алматинской области.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров