Прямой эфир Новости спорта

Люди замерзают в Кентау: акимат города опровергает жалобы жителей

Жители также жалуются на счета за коммуналку. Они рассказывают, что за последний месяц за электроэнергию пришлось заплатить от 20 до 30 тысяч тенге. 

Жители города Кентау Туркестанской области жалуются в социальных сетях на отсутствие отопления в домах и большие счета за электроэнергию. В акимате прокомментировали жалобы жителей. 

В социальных сетях распространяется информация о том, что жители Кентау с декабря 2023 года сидят в холоде. Из-за отсутствия отопления в городе больше двух недель не работают детские сады и школы.

В акимате города сообщили, что учащихся школ и воспитанников детских садов на время переводили на онлайн-обучение из-за погодных условий, но 26 февраля 2024 года все учреждения образования начали снова работать в штатном режиме.

"В Кентау 28 школ, 31 детский сад и три учреждения дополнительного образования. Из них 13 школ, девять детских садов и три учреждения дополнительного образования подключены к центральному отоплению (ТЭЦ-5). На 28 февраля 2024 года станция работает в штатном режиме, все четыре котла в работе", – рассказали в акимате. 

Жители также жалуются на счета за коммуналку. Они рассказывают, что за последний месяц за электроэнергию пришлось заплатить 20-30 тысяч тенге. 

В городском акимате отмечают, что со стороны ТОО "Энергопоток" за декабрь потребителям электроэнергии города Кентау списали до 70 кВт•ч от общего потребления. Поэтому всем потребителям, которые оплачивают по дифференцированному тарифу и превысили первый уровень, производящим оплату по второму и третьему уровням, делают перерасчёт за январь и последующие месяцы по среднеотпускному тарифу.

"На сегодняшний день перерасчёт произведён 367 абонентам на сумму более 1,6 млн тенге. Также 512 абонентам, с потреблением свыше 20 тысяч тенге, оказана единовременная помощь в размере до 100 кВт•ч. С февраля месяца производится увеличение лимита для физических лиц на 110 кВт•ч (ранее по дифференцированному тарифу первого уровня лимит на одного человека составлял 70 кВт•ч). Отметим, тариф на отопление в Кентау на протяжении нескольких лет остаётся самым низким в стране и составляет 78 тенге на 1 м2", – сообщили в пресс-службе городского акимата. 

Также в жалобах жители рассказывают о том, что с декабря в их домах холодно из-за того, что на городской ТЭЦ работает лишь один котёл. 

Но в акимате заявили, что к отопительному сезону в городе запустили четыре котла. Со слов пресс-службы акимата, спонсоры выделили 600 млн тенге на ремонт котлов, чтобы подготовить их к зиме. Но и этого оказалось мало.

"В силу своей изношенности они с трудом обеспечивают подачу тепла городу, поставляя всего 80 гигакалорий тепловой энергии. Параллельно начата капитальная реконструкция ТЭЦ. Она предполагает полный переход на новые котлы. Сейчас на финишную прямую выходит строительство двух котлов, начатое в прошлом году. Собрали два абсолютно новых котла. Скоро планируется их сдача в эксплуатацию. До конца года намечено собрать ещё четыре. Новые котлы рассчитаны на 20 лет", – рассказали в акимате Кентау. 

Отмечается, что ежегодно на ТЭЦ города из бюджета выделяют порядка 2 млрд тенге, потому что теплоцентраль сама себя не окупает.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров