Прямой эфир Новости спорта

Лязат Актаева: Мы переходим в пиковую стадию, начинается полномасштабный скрининг на Covid-19

Уровень заболеваемости в стране составил 7 человек на 100 тысяч населения.

Казахстан перешёл в пиковую стадию заболеваемости, заявила вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева во время брифинга.

"Уровень заболеваемости составляет 7 человек на 100 тысяч населения. В этой связи начинается полномасштабный скрининг. Особенно тех, кто задействован в жизнеобеспечении населённых пунктов и имеет риск заражения. До 20 апреля будет активно проходить тестирование", – сообщила вице-министр.

Кроме того, все медицинские организации переходят на усиленный противоэпидемический режим. Это значит, что каждого пациента врачи должны расценивать как потенциально заражённого. Все медработники должны будут принимать пациентов в средствах индивидуальной защиты.

"Руководители медицинских организаций должны обеспечивать сотрудников средствами защиты, они несут за это персональную ответственность. Нужно также обеспечить медицинское наблюдение за состоянием всех сотрудников. Просим медиков соблюдать настороженность при работе с пациентами, соблюдать меры безопасности", – отметила Лязат Актаева.

Она также сообщила, что тестирование сегодня проводят в 19 лабораториях, мощность составляет около 6 000 тестов в сутки.

"Учитывая достижение пикового уровня инфекции, необходимо начать массовое тестирование. Для этого развёрнуты три передвижных, четыре стационарных лабораторий. Для охвата тестирования и выявления скрытых очагов расширяется контингент тестируемых до 10 тысяч в сутки. Это больные с острыми респираторными инфекциями, медицинские работники, контингент закрытых коллективов, учреждений и объектов жизнеобеспечения, то есть социальные учреждения, коммунальные службы, продовольственные магазины, КСК, транспорт", – уточнила вице-министр.

Она ещё раз подчеркнула, что сегодня для всех регионов необходимо усиление карантина. Граждан просят минимизировать контакты и оставаться дома.

Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать мест массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.
Телефон горячей линии Минздрава: 1406

Полезные рекомендации:
Как вести себя дома и на улице во время карантина

Поделиться:

Новости партнеров