Прямой эфир Новости спорта

Лукашенко: Власть не для того даётся, чтобы её взял, бросил и отдал

Президент Беларуси заявил, что рано или поздно власть возьмут другие, но по закону, не под давлением улицы.


Президент Беларуси Александр Лукашенко во время представления нового генерального прокурора страны Андрея Шведа заявил, что просто так не отдаст власть, и никто кинуть её в грязь не посмеет, сообщает БелТА.

"Меня часто упрекают в том, что "власть он не отдаст". Правильно упрекают. Меня народ не для этого избрал. Как и вы тоже – обладатели этой власти, её носители. Власть не для того даётся, чтобы её взял, бросил и отдал. В середине 90-х она валялась в грязи, о неё вытирали ноги. Равно как и о вас – тех, кто носил погоны. Многие из вас этот период помнят. И я не хочу, чтобы Беларусь вернулась к тому времени. Поэтому никто кинуть в грязь власть, как они требуют, не посмеет", – заявил Лукашенко.

Он обратился к прокурорам.

"Сделаю я это с вами или без вас – вам решать. Но наклонить меня не получится. Хотите встать рядом и спасти страну – вставайте. Не хотите – не предавайте. Вы люди в погонах. Не надо поститься и хайповать. Уйдите в сторону и не мешайте", – сказал президент Беларуси.

Он отметил, что говорил это ещё до выборов, чувствуя, что "нам могут подкинуть эту заварушку".

"И второе: если вы думаете, что я эту власть посиневшими руками держу ради себя, вы меня очень разочаруете. Россиянам, которые не очень в теме в нашем государстве, я уже сказал: рано или поздно эту власть возьмут другие, но возьмут по закону, не под давлением улицы. Вы образованные люди. И вы думайте. Я не призываю вас спасти государство в нарушение закона. Хотя когда осуществляется практически наглая интервенция, как я называю, извне, и она подогревается изнутри и руководится извне, там иногда не до законов, надо принять жёсткие меры, чтобы остановить всякую дрянь, которая на это претендует", – сказал Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что не призывает нарушать законы.

"У нас достаточно законодательства и законов для того, чтобы спасти страну от этого нашествия, чтобы она не повторила варианты Украины, Ливии, Сирии и так далее, и стабилизировать обстановку в этой стране. Поэтому действуйте по закону и помните, что вы такие же граждане, как и президент страны. И не только у меня, но и у вас есть дети. Это вам ещё жить в этой стране и в новой Беларуси", – резюмировал глава государства.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров