Прямой эфир Новости спорта

Лукашенко: От налогового манёвра России Беларусь может потерять 500 млн долларов в год

Александр Лукашенко отметил, что из-за ввода налогового манёвра в ЕАЭС ухудшаются условия функционирования экономики.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что от налогового манёвра России страна может потерять 400-500 млн долларов в год, сообщается на официальном сайте белорусского лидера.

Александр Лукашенко отметил, что после того, как на правительственном уровне не удалось договориться по вопросу проводимого в России налогового манёвра, возникло множество разных точек зрения и мнений.

"Меня настораживает, что белорусы заволновались. Я хочу прямо сказать: волноваться абсолютно нет причин. Это наша проблема – руководства страны, которую мы должны решить. Даже при худшем варианте ничего не обрушится. А что касается 2019 года, то вообще разговоров нет. Поэтому надо спокойно жить и работать. Если мы не договоримся, то этот налоговый манёвр на нас навалом будет идти постепенно с 2019 по 2024 год. В 2019 году, если вдруг, то мы можем потерять около 400-500 млн долларов. Да, это приличные деньги, но не катастрофа для страны", – заявил Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что для Беларуси в очередной раз в ЕАЭС ухудшаются условия функционирования экономики.

"И вообще никакой катастрофы не будет. Просто мы будем вынуждены переформатировать в какой-то степени нашу внутреннюю, внешнюю политику. И особенно всё, что связано с финансами", – подчеркнул Александр Лукашенко.

Беларусь импортирует нефть из России беспошлинно. После введения налогового манёвра Россия отменит экспортные пошлины на нефть. Ожидается, что в результате стоимость российской нефти для Минска вырастет, что снизит рентабельность нефтепереработки в Беларуси. Беларусь будет вынуждена отменить экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты.

Поделиться:

Новости партнеров