Прямой эфир Новости спорта

Лукашенко о бастующих предприятиях: Если кто-то не хочет работать – с понедельника замок на ворота

Президент Беларуси выступил на митинге в Гродно.


Президент Беларуси Александр Лукашенко на митинге в Гродно поручил с понедельника закрыть бастующие предприятия, сообщает "Интерфакс-запад".

"Я прошу губернатора, председателей исполкомов, если кто-то не хочет работать – не заставляйте. Не надо. Мы их всё равно не заставим и не уговорим. Но если предприятие не работает – с понедельника замок на ворота. Остановим", – сказал президент.

По его мнению тогда "люди остынут", а после этого "разберёмся кого пригласить на это предприятие".

Также президент страны поручил МВД и КГБ в течение выходных обеспечить порядок на улицах Гродно и в других городах области, выявить всех "подстрекателей и провокаторов".

"Как бы кому-то не нравилось, надо аккуратно, не толпами, выявить всех подстрекателей и провокаторов. У нас есть все их списки. Надо выявить", – отметил Лукашенко.

Портал Tut.by добавил, что в своём выступлении белорусский лидер прокомментировал распространяемые фотографии людей, избитых силовиками.

"В интернете кто сидит? 60% показывали синяки, 60% – постановочные кадры! Пройдёт время, мы спокойно вам об этом скажем и покажем. Сегодня не время об этом говорить, чтобы не будоражить людей", – отметил глава государства.

Также он призвал не применять насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов.

"Некоторые обнаглели до того, что если несчастный мент на машине приехал отремонтировать государственную машину, команда из Польши: давить ментов. За что? Что вы будете делать, если начнется бандитизм на улицах? Кому вы будете звонить? 01, 02, 03 или 101, 102, 103. Мы с детства знаем эти телефоны, не громите этих людей! Это ваши люди. Даже если они где-то ошиблись – простите их", – заявил Александр Лукашенко.

9 августа в Беларуси прошли президентские выборы, по итогам которых победу одержал действующий президент Александр Лукашенко. После этого в стране начались акции протеста.

Поделиться:

Новости партнеров