Прямой эфир Новости спорта

Лукашенко назвал законопроект против домашнего насилия дурью с Запада

Законопроект о противодействии домашнему насилию разрабатывало министерство внутренних дел.

Президент Беларуси Александр Лукашенко жёстко раскритиковал законопроект о противодействии домашнему насилию, пишет БЕЛТА.

"Всё это дурь, взятая прежде всего с Запада. Вы можете не переживать, и народ пусть не волнуется – мы будем исходить исключительно из собственных интересов, наших белорусских, славянских традиций и нашего жизненного опыта", – сказал Александр Лукашенко.

"Где-то кто-то брякнул – о противодействии насилию в семье. Это сейчас модная формулировка на Западе. У них скоро семей не будет: мужик на мужике женится или замуж выходит. Детей некому рожать. А мы у них заимствуем какие-то нормы поведения в семье", – добавил президент.

По мнению главы государства, этим документом должны заниматься другие структуры: в первую очередь, представители органов власти на местах, общественные организации, правительство, Администрация Президента. Мнение полиции при этом, конечно, учитывать надо, отметил Лукашенко. Глава государства признался, что не сторонник того, чтобы наказывать детей, но иногда, по его мнению, этого не получается избежать.

"Надо исходить из той ситуации, которая у нас складывается. Хороший ремень иногда тоже полезен для ребёнка. Не для всех, конечно. Виктор, как старший, часто получал от меня. Средний, Дима, уже видел, как Вите попадало, и ровненько стоял рядом. Младшего, ему пятнадцатый год, я вообще никогда не наказывал: он этого не заслуживал", – сказал Александр Лукашенко.

"Это наша традиция, наша жизнь, и мы будем воспитывать так, как надо. Пожелания милиции мы учтём. Может даже не законом, а обойдёмся внесением изменений в существующие законопроекты. У нас есть соответствующая директива президента, которая касается этих проблем. А тому, что люди это обсуждают и их возмущают некоторые глупости в проекте закона, я рад. Обостряя эту проблему, они обращают на неё мое внимание. Поэтому будет так, как нужно и выгодно нам, исходя из наших традиций и опыта", – сообщил президент.

Концепция закона о противодействии домашнему насилию содержит много новых норм, которые уже не один месяц бурно обсуждают в Беларуси. Много споров, в частности, вызывают такие понятия, как "экономическое насилие", когда супругов не разделяют на мужа и жену, а называют просто – партнёры. Не меньше вопросов к нормам воспитания детей. Например, предлагается считать насилием ситуацию, когда родитель не даёт ребенку карманных денег или заставляет убирать вещи. По информации БЕЛТА, в администрации президента недавно обсуждали коллективное письмо, которое подписали около 6 тысяч граждан. В нём они выразили своё недовольство предлагаемыми нововведениями.

По информации портала Tut.by со ссылкой на правоохранительные органы, в 2012 и 2014 годах в Беларуси провели социологические исследования, которые показали разные результаты. В 2012 году каждая 10-я женщина сказала, что сталкивалась с домашним насилием, в 2014-м – каждая третья.

По статистике за 2017 год зарегистрировали 82 факта насилия в семье в отношении детей: в том числе 24 угрозы убийством, 11 фактов истязания, 14 – причинение лёгких телесных повреждений. 26 изнасилований и насильственных действий сексуального характера – это практически каждое третье преступление, совершаемое в отношении детей, отметили в МВД Беларуси.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров