Президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился ввести запрет на повышение цен в стране. Он вступит в силу с 6 октября, сообщает БелТА.
Во время совещания с экономическим блоком на тему инфляции были подняты наиболее острые вопросы, касающиеся инфляции и роста цен. Александр Лукашенко жёстко раскритиковал ответственных чиновников за недостаточный контроль и активность в этой сфере, а также приказал обеспечить справедливое ценообразование во всех сегментах рынка по широкому спектру продукции.
"С 6 числа запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены. Не дай бог, кто-то по бухгалтерии проведёт задним числом что-то, какие-то расчёты, перерасчёты", – добавил Александр Лукашенко.
По словам президента Беларуси, при регулировании цен возможны исключения, но такие решения будут принимать ответственные лица – министр торговли, председатели облисполкома и Минского горисполкома. Лукашенко предупредил, что на этом фоне нельзя допускать попытки ухода с рынка.
"Не дай бог, какой-то магазин уйдёт или он будет закрыт, какая-то контора, забегаловка и прочие", – заявил Александр Лукашенко.
За выполнением поручения президент Беларуси поручил следить прежде всего генеральному прокурору и председателю комитета госконтроля, принимая жёсткие меры реагирования к нарушителям.
"Немедленное задержание и уголовное дело возбуждать. Это прокурор с комитетом госконтроля определят, что делать. По всей вертикали – кто допустил нарушение установленного мною порядка и кто способствовал этому или кто "прошлёпал", – отметил глава Беларуси.
Александр Лукашенко поручил председателю Совета Республики Наталье Кочановой во главе группы других ответственных лиц оперативно внести в правительство предложения по мерам регулирования цен в Беларуси.
"Подключайте любых специалистов, но выработайте. И внести в правительство меры реагирования, меры регулирования цен в стране. До 20 октября 2022 года правительство должно принять решение с подачи этой группы", – резюмировал Александр Лукашенко.
Читайте также:
- "Будет хуже, чем в Украине". Лукашенко предостерёг белорусов от потери стабильности
- Лукашенко: Мы участвуем в военной операции в Украине, но никого не убиваем
- Лукашенко сможет лишать гражданства Беларуси осуждённых политэмигрантов
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11055
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3209
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3126
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3034
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3083
-
0
-
20
-
-
6📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
2694
-
0
-
34
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2691
-
10
-
94
-
-
8🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2774
-
0
-
14
-
-
9🎭 Билеты в театр рекордно подорожали в Казахстане в 2025 году
-
2696
-
2
-
32
-
-
10🛣 Дорогу к Бозжыре начали строить в Мангистауской области
-
2689
-
4
-
27
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49