Четыре жителя Лондона признали вину в похищении бельгийского барбера Квентина Цепельяка, выдававшего себя за владельца криптовалютного состояния, сообщает Decrypt.
Инцидент произошёл в мае 2023 года. Одной из участниц банды была Давина Реймекерс, которая познакомилась с Цепельяком в социальных сетях. Убедив, что в Лондоне его ждут роскошь и приятная компания, она пригласила мужчину к себе. Вместо этого Цепельяк оказался в съёмной комнате, где его поджидали трое вооружённых сообщников. Они приставили к нему мачете и нож, потребовав доступ к его криптосчетам.
Когда выяснилось, что в криптокошельке жертвы всего 9 долларов, похитители снизили требования с 67 тысяч до 2700 тысяч долларов – и сняли эту сумму уже с банковской карты. Позже всех четверых задержали благодаря данным с телефонов и Airbnb. Они признали вину в вымогательстве.
Этот случай стал примером так называемой "атаки с гаечным ключом" (wrench attack) – когда злоумышленники идут не в цифровую, а в физическую атаку на тех, кто выставляет криптобогатства напоказ. В похожем эпизоде во Франции похитили TikTok-инфлюенсера, но отпустили, когда узнали, что он на самом деле беден.
"Криминальные группировки следят за социальными сетями, и если вы выкладываете сторис с дорогими часами у бассейна – вы в зоне риска", – объяснил основатель криптосервиса RITREK Эйял Групер.
Однако некоторые эксперты не согласны: они считают, что обвинять в преступлении тех, кто просто хвастался деньгами, – это перекладывать вину с преступников на жертв.
"Насилие – это выбор преступников, а не последствие чужой показухи", – подчеркнул сооснователь криптопроекта Alvara Каллум Митчелл-Кларк.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2824
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2730
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2818
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2874
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2866
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2527
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2430
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2443
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2445
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2290
-
9
-
17
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63

