Прямой эфир Новости спорта

Лондонцы выступили против переименования переулка с "расистским" названием

Улицу Блэк Бой Лэйн ("Переулок чернокожего мальчика") переименовали в честь темнокожего поэта, издателя и активиста, но это понравилось не всем.

Одну из улиц Лондона переименовали из-за того, что прежнее название посчитали расистским. Но у переименования появились противники, сообщает "Русская служба BBC".

Британские СМИ ещё в 2020 году сообщали, что местные власти решили переименовать улицу Блэй Бой Лэйн (Black Boy Lane, дословно – "переулок чернокожего мальчика"). По мнению чиновников, это название содержало "расовые коннотации". 23 января муниципальный совет лондонского района Хэрингей принял окончательное решение о переименовании. Теперь переулок носит название La Rose Lane (переулок Ла Роуза) в честь Джона Ла Роуза – темнокожего поэта, издателя и активиста. 

Не все лондонцы остались довольны переименованием. Некоторые из них считают, что название Black Boy Lane связано с пабом "Чёрный мальчик" (Black Boy). Заведения с таким названием были очень распространены в Англии, и это не имело прямого отношения к расизму. "Чёрным мальчиком" в народе называли короля Карла II из-за его тёмных глаз и волос.

Против переименования выступили организаторы движения "Спасите наши статуи". Они выступают против "низведения нашей удивительной и сложной истории к одномерному восприятию событий", называют переименование переулка "бессмысленным жестом" и критикуют власти за трату общественных денег – по их подсчётам, процесс переименования обошёлся в общей сложности в 180 тысяч фунтов (местный совет не подтвердил эту сумму).

Через несколько часов после торжественной смены уличных указателей кто-то закрасил новое название чёрной краской.

Несколько дней спустя недовольные лондонцы вновь выразили несогласие с переименованием: они прикрутили к стене огромный знак с первоначальным названием улицы.

Знаки со старым и новым названиями переулка / Фото BBC

Перед переименованием местный совет проводил консультации с жителями района. 81% проживающих на этой улице были против изменения названия. Однако лидер местного совета Перай Ахмет считает, что "пришло время двигаться вперёд и сплотиться, чтобы почтить наследие Джона Ла Роуза". 

"Я целиком и полностью понимаю, что это решение вызвало бурную реакцию, но наш комитет принял во внимание весь спектр мнений при принятии решения об изменении названия улицы", – сказала Перай Ахмет.

Новости партнеров