Прямой эфир Новости спорта

Локальной химиотерапии обучит онкологов Астаны специалист из США

Об уникальной методике лечения рака органов брюшной полости рассказал хирург-онколог из медицинского центра университета Питтсбурга Дэвид Бартлетт.

Локальной химиотерапии обучит столичных онкологов хирург-онколог из медицинского центра университета Питтсбурга Дэвид Бартлетт.

"В 90-х годах мы разработали процедуру HIPEC – гипертермическая интраперитонеальная химиоперфузия. Её можно применять ко всем органам, находящимся в абдоминальной (брюшной. – Авт.) зоне. Процедура требует хирургического вмешательства. Хирург обрабатывает разогретым до 42-43 градусов Цельсия противоопухолевым раствором отдельный повреждённый участок. В среднем операция длится от 8 до 12 часов, всё зависит от места локации опухоли и её размера", – рассказал Дэвид Бартлетт.

По словам доктора, этот метод довольно щадящий. Он позволяет не отравлять весь организм, а действовать локально.

"Технически хирурги-онкологи Астаны готовы к этой процедуре. Моя миссия – помочь им отобрать пациентов и отследить дальнейший процесс лечения и реабилитации. Я уверен, что они хорошо усвоят полученные знания и в будущем смогут самостоятельно проводить гипертермическую интраперитонеальную химиоперфузию. В Питтсбурге мы ежегодно оперируем около 150 человек. Думаю, что это будет правильной целью и для специалистов Казахстана", – отметил доктор.

Дэвид Бартлетт добавил, что процесс восстановления занимает мало времени. После операции пациент должен находиться в клинике всего 10-12 дней.

"После проведения всех необходимых медицинских манипуляций мы советуем пациентам каждые три месяца проходить сканирование организма. Ведь чем быстрее они обнаружат возвращение раковых клеток, тем быстрее мы сможем их уничтожить. К сожалению, только 15% пациентов, прошедших через эту процедуру, навсегда избавляются от рака. У остальных происходит рецидив", – сообщил Дэвид Бартлетт.

Он объяснил, что процедура HIPEC в большей степени направлена не на излечение пациентов, так как используется в тех случаях, когда опухоль уже охватывает большую часть органа, а на продление их жизни.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров