Литва вышла из формата сотрудничества стран Восточной и Центральной Европы с Китаем "17+1" и призывает другие европейские страны последовать её примеру. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис в интервью журналу Politico.
"Такой вещи, как "17+1", больше не существует, поскольку там отсутствует Литва", – заявил Габриэлюс Ландсбергис.
Он отметил, что остальные европейские участники тоже должны выйти из этого формата и сотрудничать с КНР в составе Евросоюза.
Пресс-секретарь представительства КНР в Евросоюзе сообщил, что Пекин не знает об этом шаге Литвы.
"Формат сотрудничества Китай – страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) представляет собой механизм межрегионального сотрудничества, инициированный обеими сторонами", – сказал представитель КНР.
Он отметил, что Китай не доминирует в этом формате, а вовлекает все стороны в сотрудничество, которое основано на добровольности, открытости и инклюзивности.
"Сотрудничество Китая и ЦВЕ было очень плодотворным за последние девять лет с момента его основания. Это принесло ощутимую пользу заинтересованным странам и добавило новое измерение в отношения Китая и ЕС", – подчеркнул он.
После выхода Литвы в группе остались 11 стран ЕС: Болгария, Хорватия, Чехия, Эстония, Греция, Венгрия, Латвия, Польша, Румыния, Словакия и Словения; и ещё пять стран, не входящие в Евросоюз: Албания, Босния и Герцеговина, Северная Македония, Черногория и Сербия.
Как сообщает DW, формат сотрудничества Китая с ЦВЕ существует с 2012 года. Его целью является расширение инвестиций и торговли, а также развитие крупных инфраструктурных проектов, связанных с глобальной инициативой Китая "Один пояс и один путь", также обозначаемой как "Новый шёлковый путь". В апреле из этой инициативы вышла Австралия.
В рамках масштабного инфраструктурного проекта "Новый шёлковый путь" Китай намерен вложить миллиарды долларов в развитие иностранных портов, автомагистралей и железных дорог, телекоммуникационных сетей и аэропортов. В результате должны появиться новые экономические и торговые пути, ведущие из Китая в ЕС, Африку и Латинскую Америку, а также современные торговые маршруты в самом азиатском регионе.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2928
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2978
-
27
-
110
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2953
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2932
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2864
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2965
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2458
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2541
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2397
-
5
-
8
-
-
10🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2499
-
5
-
150
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63