На сегодня НПП завершила аудит 17 предприятий, 16 их них лишены права выпускать продукцию с пометкой "Сделано в Казахстане". Доля местного содержания в их продукции не соответствовала требуемому показателю. 10 предприятий добровольно направили заявление об аннулировании, получив заблаговременное извещение о предстоящей проверке, сообщает пресс-служба НПП.
Изначально сертификаты выдавал Комитет по техническому регулированию и метрологии (КТРМ) Министерства индустрии и торговли, в 2012 году эту функцию передали Торгово-промышленной палате, затем от госорганов право выдачи СТ-KZ перешло в Палату предпринимателей, с тех пор туда стали активно поступать жалобы от одних компаний на другие с требованиями проверить правомерность получения сертификата тем или иным предприятием.
"Когда только сборка казахстанская – это уже хорошо, бывают случаи, когда товар завезут в Казахстан, упакуют и выставляют на продажу под знаком "Сделано в Казахстане", потому что они получили сертификат, – рассказал informburo.kz глава экспертной комиссии, заместитель председателя правления НПП РК "Атамекен" Нуржан Альтаев.
Систему выдачи CT-KZ в НПП считают глубоко несовершенной и хотят поменять в корне.
"Нынешний механизм по-прежнему не отражает реальной доли казахстанского содержания продукта. Акт экспертизы о происхождении товара составляют специалисты на месте, а мы не могли оспорить результат экспертизы, просто ставили печать. Только около 2 месяцев назад Министерство индустрии и развития дало нам возможность выезжать на предприятия и отзывать сертификаты", - рассказал зампред правления НПП "Атамекен".
Вместе с лишением сертификата "Сделано в Казахстане" предприятия автоматически лишаются и льгот, которые они имели на тендерах. Как пояснили в НПП, они по-прежнему могут участвовать в конкурсе, но ранее полученных за обладание сертификата CT-KZ условных скидок иметь уже не будут.
Внутренние проверки от НПП совершают компетентные эксперты отраслевых ассоциаций и общественных представителей партии "Ак Жол" из разных регионов, сотрудники НПП и региональных палат предпринимателей.
Согласно разработанному графику проверок, в ближайшее время планируется проверить сертификаты формы СT-KZ ещё на 26 предприятиях.
-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3031
-
2
-
25
-
-
2❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3173
-
0
-
6
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
3008
-
1
-
7
-
-
4😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2353
-
4
-
64
-
-
5🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2559
-
9
-
19
-
-
6⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2448
-
0
-
6
-
-
7🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2408
-
6
-
64
-
-
8🔖 "Не надо резких движений": дадут ли мораторий на рост цен и новый Налоговый кодекс реальный эффект
-
2406
-
1
-
10
-
-
9📱 В Казахстане разработали новую игру для изучения казахского языка
-
2437
-
0
-
27
-
-
10💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2400
-
7
-
42
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61