Прямой эфир Новости спорта

Лишением лицензий за некачественное строительство пригрозил Асет Исекешев

Аким Астаны поручил сотрудникам госорганов применять жёсткие меры к ответственным за некачественное строительство.

Аким Астаны Асет Исекешев призвал лишать лицензий фирмы, осуществляющие технический надзор над строительством, за некачественно возведённые дома, сообщает "Елорда Инфо".

"Сейчас Правительством проводится политика Doing Business, чтобы снять барьеры для бизнеса. Всё делается для того, чтобы развивалось предпринимательство... И что получает государство в ответ? Возмущения жителей некачественным строительством! Посмотрите, кто принимает жильё: заказчик, генеральный подрядчик – частная компания, технический надзор – частная компания, авторский надзор – частная компания. То есть четыре частные компании принимают жильё. Государство, чтобы снять определённую бюрократию, которая была в этой сфере, убрала акимат из этой сферы. Вся ответственность ложится на бизнес. Недобросовестные бизнесмены должны уходить с рынка, и мы будем этому способствовать", – отметил Асет Исекешев.

Чтобы исправить ситуацию, акимат готовит пакет поправок в законодательство в части надзора за качеством строительства. Это займёт некоторое время. Пока же аким Астаны поручил применять жёсткие меры к лицам, которые принимают некачественное жильё в эксплуатацию.

"Куда смотрел технический надзор? Нужно лишать таких лицензий и аттестатов, подавать в суд. У нас есть прокуратура и другие государственные органы, которые могут проверить. Нужно проверять все жалобы горожан. Так нельзя строить жильё! Это вопрос безопасности людей. Я понимаю, что большинство предпринимателей добросовестные, дорожат своей репутацией. Но вот эти недобросовестные, получается, портят всю картину. Это наша общая позиция с НПП "Атамекен", – подчеркнул Асет Исекешев.

Также Асет Исекешев поручил проверить все КСК и обслуживающие компании до 1 декабря 2018 года.

"Нужно всем акиматам занять жёсткую позицию по неэффективным КСК. Есть такие, которые ничего не делают, и ещё и жителям не подчиняются, не отчитываются. Нужно всем государственным органам объединяться и объявить тотальную войну неэффективным КСК", – сказал аким столицы.

Поделиться:

Новости партнеров