Прямой эфир Новости спорта

Лишь 40% работавших полный день казахстанцев не пострадали от карантинных мер

27% казахстанцев, имевших полноценную работу, ушли в неоплачиваемый отпуск.

Центр социологических и маркетинговых исследований BISAM Central Asia провёл повторный опрос общественного мнения, связанный с пандемией Covid-19 и действующими карантинными мерами.

Первый опрос центр проводил накануне и в первые дни действия режима чрезвычайного положения. С тех пор страх заразиться коронавирусной инфекцией у казахстанцев усилился, но не намного. Если в середине марта боялись собственного заражения или заражения кого-либо из членов семьи 54% опрошенных, то в начале апреля – 59%. При этом, в выборке не оказалось ни одного заразившегося или знающего о фактах заражения кого-либо из своих знакомых.

По-прежнему значительная часть респондентов считает, что угроза коронавируса преувеличена. В середине марта таковых было 60%, в первой декаде апреля – на 3% меньше.

Значительно изменился процент одобрения действий Правительства. 72% опрошенных признали, что Правительство Казахстана хорошо справляется с коронавирусом (в марте – 61% опрошенных).

В середине марта выразили готовность пожертвовать некоторыми своими правами, если это поможет предотвратить распространение вируса, 67%. В первой декаде апреля этот показатель достиг 80%.

"Общественная атмосфера для реализации чрезвычайных мер борьбы с пандемией в Казахстане очень благоприятна", – отмечают аналитики.

Однако в целом социальная ситуация в стране вызывает серьёзную тревогу. Лишь чуть более половины опрошенных пока не испытали какого-либо материального или социального ущерба от реализации мер борьбы с коронавирусом.

  • Среди тех, кто раньше работал полный рабочий день, не пострадали лишь 40%.
  • 27% из числа респондентов, имевших раннее полноценную работу, отправлены в неоплачиваемые отпуска в связи с приостановкой деятельности предприятий.
  • 11% потеряли работу.
  • 7% переведены на неполный рабочий день.
  • более 17% потеряли серьёзную часть дохода по другим причинам.

Опрос проводился с 4 по 9 апреля 2020 методом телефонного интервью, участниками стали 500 жителей со всех регионов Казахстана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров