53% респондентов боятся, что они сами или члены их семей могут заразиться коронавирусом. Однако достаточно велика и доля тех, кто не испытывает такого страха – 43%. Лишь 4% затруднились ответить на вопрос.
Боязнь заражения увеличивается с возрастом. Если в возрасте 16-39 лет боязнь заразиться характерна для 42-47% опрошенных, то в возрасте 40-49 лет доля таких респондентов превышает половину участников опроса, а в возрасте старше 60 лет достигает 72%. У женщин страх заражения существенно более выражен, чем у мужчин (соответственно 59% и 45% опасающихся заразиться).
Паники нет. Результаты опроса свидетельствуют об отсутствии в Казахстане паники и о выраженной солидарности значительного большинства граждан с мерами, принимаемыми государством. 61% респондентов согласен с тем, что Правительство Казахстана хорошо справляется с коронавирусом. Лишь 24% придерживаются противоположной точки зрения. Около 15% не смогли пока дать оценку действиям Правительства.
При этом 67% опрошенных готовы пожертвовать некоторыми своими правами, если это поможет предотвратить распространение вируса. Не придерживаются такой позиции лишь 22% опрошенных, 11% затруднились с ответом.
Оптимизм в восприятии ситуации с Covid-19. 60% опрошенных считают, что угроза коронавируса преувеличена. 73% опрошенных полагают, что в ситуации с коронавирусом в Казахстане худшее уже позади. В том, что худшее впереди, убеждены лишь 15% респондентов, а в том, что ситуация существенно не изменится – 12%.
Показательно, что после введения ЧП оптимистический настрой заметно усилился. Если из числа опрошенных в период 13-15 марта вариант "самое худшее – позади" выбрали 60%, то из числа опрошенных 16-19 марта – 80%.
Как соблюдаются меры профилактики. Лишь 12% опрошенных не предприняли никаких мер предосторожности, чтобы защитить себя от вируса. Среди остальных респондентов наиболее популярная мера – это более частое мытьё рук (74%). Далее следуют пребывание дома и самостоятельно объявленный домашний карантин (62%), использование масок (43%), использование дезинфицирующих средств для рук (40%).
Как проводился опрос. Для исследования использовался метод телефонного интервью с применением технологии CATI 500 респондентов во всех регионах Казахстана. Опрос проводился в рамках исследования международной ассоциации Gallup International, членом которой от Казахстана является BISAM. Сведения о правовом статусе Ассоциации смотрите на сайте www.gallup-international.com. В дальнейшем BISAM будет готов опубликовать данные международного опроса, где будет проведено сравнение восприятия Covid-19 в различных странах.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11002
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3174
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3109
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3022
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3071
-
0
-
20
-
-
6🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2650
-
10
-
94
-
-
7🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2752
-
0
-
14
-
-
8🎭 Билеты в театр рекордно подорожали в Казахстане в 2025 году
-
2671
-
2
-
32
-
-
9🛣 Дорогу к Бозжыре начали строить в Мангистауской области
-
2671
-
4
-
27
-
-
10👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
2921
-
0
-
17
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49