Прямой эфир Новости спорта

Линию одежды для людей с ограниченными возможностями презентовали в Актобе

Развивать индустрию моды для людей с ограниченными возможностями предложили в Актобе.

Показ линии одежды для людей с ограниченными возможностями организовали в Актобе, сообщает телеканал "24.kz".

О том, что для таких людей нужна собственная линия одежды, говорится уже давно. А вот взять и развить индустрию моды в этом направлении взялись представители Центра парализованных граждан в Актобе.

В ходе акции «Мы вместе» было организовано дефиле, где было продемонстрировано, как непросто приобрести удобную одежду для этих людей.

Мероприятие объединило 160 актюбинцев с ограниченными возможностями. Среди них 20 семейных пар.

Сама акция в регионе проходит с 2000 года. За это время больше 3 тысяч детей и взрослых добились успехов в общественной жизни, спорте и творчестве. А за последний год почти 40 инвалидов отпраздновали новоселье в собственных квартирах. Общество поддержки парализованных граждан реализовало массу интересных проектов.

"В нашем объединении на сегодняшний день состоят 920 человек. Если мы умножим на 10 человек – членов семей – это значит, что 10 тысяч человек живут с нашими проблемами, с нашими достижениями, с нашими успехами и вообще участвуют в нашей жизни. И я хочу сегодня сказать всем большое спасибо. Потому что мы посредством СМИ сумели донести до каждого то, что мы хотели сказать. Без вас нам было бы тяжело", – отметила руководитель Центра поддержки парализованных граждан г. Актобе Куралай Байменова.

Напомним, в 2016 году инвалидам области было выдано 32 квартиры из госфонда. Кроме того, Центр поддержки парализованных граждан получил от акимата области сертификат на 1,5 млн тенге и инватакси. С начала 2017 года лицам с ограниченными возможностями было выделено 5 квартир, в которых они смогут проживать до получения жилья из жилищного фонда.

В Актюбинской области проживает 24 тыс. инвалидов, в их числе почти 2 тыс. детей в возрасте до 16 лет. На их поддержку и оказание им помощи ежегодно выделяется более миллиарда тенге.

Поделиться:

Новости партнеров