USD: 487.9 / 490.5
  • EUR: 565.5 / 570.5
  • RUB: 6.57 / 6.69
Прямой эфир
Алматы +25C
Все города

Лилию Рах осудили на семь лет, Мири Паз получила чуть больше

Лилию Рах осудили на семь лет, Мири Паз получила чуть больше
Судья Куаныш Арипов огласил приговор по делу о похищении стилиста, гражданина Узбекистана Хамро Суванова.

"Суд приговорил: Рах Лилию Робертовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 125, ч. 2, п. 1, 8 УК РК (похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений. – Авт.), по которой назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Паз Мири признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 125, ч. 2, п. 1, 3 (похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья из корыстных побуждений. – Авт.), и назначить ей наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества", – огласил приговор судья Куаныш Арипов.

Ислам Мисиров также признан виновным в похищении Хамро Суванова по такой же статье, как у Мири Паз. Судья назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Такой же срок получил и Бахыт Шалбаев.

"Отбывание лишения свободы осуждённым Рах, Паз, Мисирову и Шалбаеву назначить в исправительной колонии общего режима", – сказал судья.

"Я хочу сказать, что я невиновна по статье 125, по этим частям. Я не похищала, я не вымогала. Я дружила с этим человеком. И это всё несправедливо и неправда. Встречаться с человеком в общественных местах – и за это семь лет?! Это вообще несправедливо. Я жить не буду! Я вскрою свои вены, такая несправедливость!" – прокомментировала приговор Лилия Рах.

Мири Паз также выразила возмущение приговором судьи.

"Я тоже не согласна с приговором, ни с одним пунктом. Мы не похищали никого. Ни у кого ничего не вымогали", – сказала Мири Паз.

Адвокаты осуждённых заявили, что будут обжаловать приговор.

"Ожидаемый приговор. Я пытался уже предупредить, что нужно было менять судью, поскольку всё его поведение указывало на то, что будет обвинительный приговор. Вот это мы и получили сегодня. Мы будем обжаловать приговор", – заявил адвокат Лилии Рах Владимир Хан.

Потерпевший Хамро Суванов будет подавать апелляционную жалобу, поскольку не согласен с приговором в отношении Лилии Рах.

"Я недоволен тем, что осудили Лилию. Её нужно было оправдать. По поводу остальных нет никаких комментариев", – сказал Хамро Суванов.

Владелицу ювелирного дома Carmen by Miri Paz Мири Паз, стилиста-байера Лилию Рах и безработных Бахыта Шалбаева и Ислама Мисирова обвинили в похищении Хамро Суванова группой лиц по предварительному сговору с применением оружия и насилия из корыстных побуждений.

В своих первых показаниях суду Суванов детально вспомнил все обстоятельства похищения и подчеркнул, что Лилия Рах его не трогала, а Мири Паз избивала.

Хамро Суванов исчез после прилёта из Ташкента в Алматы 6 июля. После того как он уехал из аэропорта, его никто не видел. О его пропаже в полицию, спустя несколько дней, заявил его сосед по дому Амангельды Азаматов. Полицейские нашли стилиста в полночь 27 июля связанным на съёмной квартире.

Все новости по этой теме читайте здесь.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения