Прямой эфир Новости спорта

Лихорадку Денге подозревают у жительницы Алматы, вернувшейся из Таиланда

Врачи настоятельно советуют пройти обследование казахстанцам, вернувшимся из Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

Жительница Алматы больше 10 дней назад вернулась из отпуска в Таиланде. По приезде домой она почувствовала недомогание – повышенную температуру и лихорадку. Сейчас у девушки подозревают наличие в крови вируса Денге, сообщает "31 канал".

"Я вернулась, и ночью стало хуже – впервые в жизни почувствовала температуру в 40 градусов. Это было ужасно, всё тело ломило, болело. Меня доставили сюда и сказали, что это может быть лихорадкой", – рассказала пациентка инфекционной больницы Алия.

Лихорадка Денге – острое трансмиссивное вирусное заболевание. Встречается лихорадка Денге преимущественно в странах Южной и Юго-Восточной Азии, Африки. Этот вирус поражает около 50 миллионов человек в год.

Разносчиком является комар, который обитает в тропических странах. Проявляется болезнь не сразу. Основные симптомы – повышенная температура, сыпь, интоксикация. Инкубационный период – до 10 дней.

По словам алматинских инфекционистов, в год они фиксируют около пяти случаев лихорадки Денге.

Опасные вирусы выявляют в биохимической лаборатории посредством иммуноферментного анализа.

"У нас тех комаров, которые бы передавали это заболевание, нет. Оно опасно для человека, сопровождается выраженной интоксикацией и, конечно, сыпью. И это очень опасно для жизни", – рассказала заместитель главного врача инфекционной больницы Тамара Утаганова.

Врачи предупреждают, что прививки от этого недуга в Казахстане нет. Но можно получить укол от так называемой жёлтой лихорадки. Её инфекционисты называют особо опасной. Подхватить этот вирус можно в странах Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Озабоченность врачей также вызывают малярия и лихорадка Зика. Сегодня все эти вирусы могут легко попасть и к нам. Тем туристам, которые приехали из неблагоприятной зоны, врачи настоятельно советуют пройти обследование.

В середине мая двух жителей Сарысуского района Жамбылской области госпитализировали с подозрением на конго-крымскую геморрагическую лихорадку. Позже врачи сообщили, что диагноз не подтвердился.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров