Прямой эфир Новости спорта

Лидер Каталонии осудил короля из-за его позиции по референдуму

Монарх Испании заявил, что каталонские власти нарушили установленные государством законы.

Лидер Каталонии Карлес Пучдемон

Лидер Каталонии Карлес Пучдемон / Фото с сайта bloomberg.com


Председатель правительства Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что король Испании Филипп VI в своём обращении по поводу референдума о независимости автономии проигнорировал мнение её жителей, сообщает RT.

"Мы не согласны с обращением главы государства, который встал на сторону (премьер-министра Испании) Мариано Рахоя и сознательно проигнорировал каталонцев, которые думают не так, как он", – сказал Пучдемон в ходе специального обращения.

По его словам, власти Каталонии не отступят от своих обещаний. При этом глава Каталонии подчеркнул, что ещё надеется на диалог.

Ранее король Испании Филипп VI выступил с обращением к гражданам страны после проведённого референдума о независимости и назвал незаконными действия властей Каталонии.

"Мы переживаем очень трудные моменты для нашей демократии, и в этих обстоятельствах хочу обратиться к испанцам. Все мы видели действия Женералитата Каталонии по незаконному провозглашению независимости", – заявил король в своём обращении.

Он отметил, что каталонские власти нарушали установленные государством законы.

"Своими решениями они систематически нарушали правила, демонстрируя недопустимую нелояльность к государству, к тем, кого они представляют в Каталонии. Они подорвали гармонию и сосуществование в каталонском обществе", – добавил король.

Но при этом король подчеркнул, что жители Каталонии могут рассчитывать на поддержку всей Испании.

Более 90% участников референдума проголосовали за отделение Каталонии от Испании 1 октября. Всего в референдуме приняли участие порядка 2,2 млн избирателей, явка составила более 50%. Процесс волеизъявления сопровождался стычками с полицией. Правоохранители пытались блокировать избирательные участки. В результате столкновений пострадали около тысячи человек.

В МИД Казахстана сделали заявление по поводу отделения Каталонии от Испании. Казахстан считает ситуацию в автономном сообществе Каталония исключительно внутренним делом Испании.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров