
Лидер террористической группировки "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади запретил боевикам снимать казни на видео и выкладывать ролики в интернет, сообщает The Daily Mail.
Соответствующий указ он направил во все региональные отделения организации и редакции СМИ. Багдади пояснил, что размещение в сети жестоких сцен насилия вредит имиджу организации. Кроме того, эти кадры могут смотреть не только неверные, но и дети, которых это пугает.
ИГ с 2014 года публикует в интернете видео жестоких казней для запугивания своих противников. В 2015-м участниками этих роликов стали и дети. На одном из них мальчик расстреливает из пистолета двух мужчин, назвавшихся сотрудниками ФСБ, на другом — 10-летний подросток отрезает голову сирийскому военному.
Одними из самых резонансных случаев стали казнь подданных Японии — Кэндзи Гото и Харуны Юкавы в январе текущего года, а также убийство 26-летнего американца Питера Кэссига и британца Алана Хеннинга. До этого подобным образом исламисты расправились с подданным Великобритании Дэвидом Хейнсом и американскими журналистами Джеймсом Фоули и Стивеном Сотлоффом.
Недавно группа украинских хакеров уличила США в постановочной казни заложника "Исламского государства". На снятой в кинопавильоне записи актёр в костюме палача из ИГИЛ проводит ножом по горлу пленника, а "жертва" изображает страдания.
"Исламское государство" появилось в Ираке в 2006 году. Летом 2014 года боевики группировки установили контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласили халифат со столицей в Мосуле. С августа 2014 года США наносят авиаудары по позициям ИГ, также для борьбы с ним была сформирована международная коалиция.
-
1🧑⚖️ Оформила кредиты на незрячую свекровь: жительнице Жамбылской области вынесли приговор
-
2969
-
0
-
8
-
-
2🤩 Отмена подозрительных транзакций: Антифрод-центр Нацбанка помог предотвратить мошенничества на 2,5 млрд тенге
-
2969
-
0
-
9
-
-
3✈️ Топ-менеджеры "Самрук-Казыны" совершают полёты бизнес-классом
-
2519
-
3
-
42
-
-
4🦗 Минсельхоз: Видео с нашествием саранчи проходят проверку, большинство не подтверждается
-
2227
-
1
-
8
-
-
5Участвуйте в акции от «3 желания»!
-
2261
-
0
-
7
-
-
6⚡️Во время тушения пожара произошёл взрыв газового баллона.
-
2148
-
0
-
13
-
-
7🔥 Пожар в Турксибском районе Алматы
-
2331
-
0
-
11
-
-
8Лёгкий кредит за 1 день до 7 000 000 тенге
-
2388
-
1
-
17
-
-
9😱 Стрельба в школе Австрии: нападавший планировал устроить взрыв
-
2395
-
3
-
19
-
-
10⛈ Прогноз погоды на 12 июня: дожди с грозами, местами с градом ожидаются на большей части Казахстана
-
2294
-
0
-
4
-