Прямой эфир Новости спорта

"Личные мотивы": в Казахстане задержали подозреваемого в организации нападений на журналистов

Аркадий Клебанов-Маневич находится под арестом.

В Казахстане задержали подозреваемого в организации нападений на журналистов. Межведомственная оперативно-следственная группа МВД и КНБ продолжает расследование уголовного дела по факту нападений на редакции и представителей СМИ, передаёт Polisia.kz

"Установлено, что организатором и инициатором нападений на журналистов был гражданин Казахстана Клебанов (Маневич) Аркадий Сергеевич. Его задержали и с санкции суда поместили под арест. Ему вменяется совершение преступлений, предусмотренных статьями 115 “Угроза”, 147 “Нарушение неприкосновенности частной жизни”, 158 “Воспрепятствование журналистской деятельности”, 202 “Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества” и 293 “Хулиганство” УК РК. Задержанный признался в содеянном", – говорится в сообщении. 

На допросе он сообщил, что организовал все нападения самостоятельно, потому что имел личные мотивы и давние претензии к некоторым известным представителям казахстанских СМИ.

Для реализации своих противоправных планов Клебанов-Маневич нанял группу хакеров и исполнителей акций. Цели и варианты провокаций он выбирал самостоятельно. Гонорары исполнителям выплачивал от прибыли, полученной им от операций с криптовалютой. Следствие продолжается, о его результатах сообщат дополнительно.

Новости партнеров