Прямой эфир Новости спорта

Нападения на журналистов: следователи установили сообщников хакера, которые искали исполнителей провокаций

Один из сообщников организовал DDoS-атаки на сайты пострадавших СМИ.

Межведомственная оперативно-следственная группа МВД и КНБ установила сообщников подозреваемого в организации нападений на журналистов, сообщает Polisia.kz.

Задержанный Токарев признал свою вину и сотрудничает со следствием. По данным полиции, ему активно содействовали другие иностранные граждане – Литвинов, Шаповалов, Демченко и Малышок.

Сам Токарев выступал организатором и координатором преступлений. Другие участники группы выполняет роль рекрутеров: Литвинов, Шаповалов, Демченко занимались поиском и вербовкой исполнителей из числа казахстанцев для совершения провокаций.

"Они также собирали сведения о потерпевших, в том числе из открытых источников информации, искали лиц, имеющих доступ к государственным информационным базам. Вместе с Токаревым они разрабатывали механизм и порядок реализации: поджоги автомобилей, угрозы и нападения. Малышок отвечал за хакерское направление (флуд, DDoS, взлом). Он сам организовал DDoS-атаки на сайты Orda и Elmedia, взломал сайт редакции Ulysmedia", – говорится в сообщении.

Сообщников Токарева готовятся объявить в международный розыск. Поиск инициаторов преступлений продолжается, отметили в полиции.

Новости партнеров