Прямой эфир Новости спорта

Льготы для учителей и воспитателей попросил Сагадиев в Правительстве

Речь идёт о предоставлении льготных мест детям учителей в государственных детских садах.

Отсутствие льгот для учителей – это проблема, считает министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев. В этой связи МОН РК намерен инициировать норму о предоставлении льготных мест в детских садах для детей учителей.

"Мы вносим предложение предоставить учителям и воспитателям льготы по устройству их детей в детские сады по аналогии с льготами для военных. Сеть детских садов растёт, в принципе она уже достаточна. Поэтому мы хотели бы инициировать такую норму ", – сказал он на заседании правительства.

Министр образования обратил внимание на ещё одну проблему казахстанских учителей. По его словам, учителя по-прежнему загружены бумажной работой.

"Сохраняется загруженность педагогами различными бумажными отчётами. Мы всё своё практически оцифровали, но в акиматах функционируют от 15 до 20 различных комиссий. Например, комиссия по борьбе с коррупцией, комиссия по делам несовершеннолетних, по делам женщин, по делам молодёжи, по правонарушениям и так далее. Все они требуют информацию от школ в письменном виде. Соответственно, учителя продолжают писать отчёты", – пояснил он.

Ерлан Сагадиев отметил, что сейчас вся нужная информация есть в Национальной образовательной базе данных Министерства образования, которая позволяет избавить учителей от дополнительной работы.

"Мы просим вас, Бакытжан Абдирович, дать поручение акимам полностью запретить запрашивать информацию у школ, если она есть в Национальной базе. Мы всё можем дать или почти всё. Если надо, мы базу расширим", – попросил глава МОН.

14 февраля 2017 года министр образования и науки Ерлан Сагадиев призвал учителей не бояться проверяющих и подчеркнул, что учителя, ведущие отчётность в электронном виде, могут отказаться от бумажной. Он заявил, что после публикации приказа никто из проверяющих органов не будет иметь права запрашивать дополнительно к электронной отчётности бумажную.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров