Прямой эфир Новости спорта

Министр образования и науки: учителя имеют право не вести бумажную отчётность

Ерлан Сагадиев призвал учителей не бояться проверяющих и подчеркнул, что учителя, ведущие отчётность в электронном виде, могут отказаться от бумажной.

В кулуарах Правительства РК министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев прокомментировал большую загруженность учителей бумажной работой.

"Все учителя, которые внедрили электронный журнал, имеют право не вести бумажной отчётности. Понятно, что они сейчас боятся, потому что у нас есть большое количество проверяющих. На сегодняшний день мы работаем с Министерством финансов, непосредственно с Комитетом финансового контроля по выпуску совместного приказа или разъяснительного письма, где электронный дневник приравнивается к бумажной отчётности", – сказал Ерлан Сагадиев.

Он заявил, что после публикации письма никто из проверяющих органов не будет иметь права запрашивать дополнительно к электронной отчётности бумажную.

"Мы думаем, что учитель будет полностью освобождён от ведения бумажной отчётности. Если учителя не хотят внедрять – это их право. Их никто не будет заставлять. Сейчас частная компания на бесплатной основе внедряет (электронный дневник kundelik.kz. – Авт.). Я думаю, что они будут размещать какой-то объём рекламы, и на этом будут зарабатывать", – заключил он.

13 февраля депутат Мажилиса Гульнар Бижанова попросила освободить учителей от бумажной работы. Тем временем вокруг самого электронного дневника разгорелись нешуточные страсти. Родители учеников недоумевают, почему они кому-то должны платить за дополнительные данные об успеваемости своих детей. Кроме того, казахстанцев интересует вопрос о сохранности личных данных.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров