
В столице первый казахстанец купил машину по льготному кредитованию. Бекзат Тилеген выбрал автомобиль Chevrolet Cobalt полной комплектации стоимостью 6,5 млн тенге.

По словам Бекзата Тилегена, процесс оформления и получения автомобиля прошёл быстро, чему он удивился. Он уже пытался подать на льготное кредитование, когда программу только запустили, но тогда не было машин.
"16 мая, когда началась программа льготного кредитования, я пришёл в салон во время обеда и оставил заявку. Ближе к вечеру меня вызвали менеджеры для получения счёта на оплату и VIN-кода. Потом нужно пройти в банк и получить одобрение. От Фонд развития промышленности одобрение приходит за три дня. Потом менеджеры банка сказали, что заявку одобрили, нужно прийти для оформления машины", – сказал он.
Бекзат оплатил около 15 тысяч за оформление документов, а также страхование КАСКО за первый месяц. Общая сумма страхования составила 1,2% от стоимости машины.
Он отметил, что машина с прошлого года подорожала: в прошлом году эта модель стоила около 5,7 млн тенге. Подорожание автомобилей, как он отметил, началось с начала года, а не с момента запуска программы.

Исполняющая обязанности директора филиала "Банка ЦентрКредит" в столице Гульжахан Хамитова рассказала, что банк принял около 4000 заявок по всей стране.
"Особый спрос наблюдался в столице, Алматы и Шымкенте. По процедуре скоринговой системы есть и те, кому отказали", – отметила она.
Основными требованиями при выдачи кредита являются обязательные пенсионные отчисления в течение шести месяцев, наличие работы и хорошей кредитной истории (отсутствие просрочек), платёжеспособность. При этом наличие ипотеки не может препятствовать получению льготного автокредита, если у претендента хорошая зарплата и пенсионные отчисления.
Она также пояснила, что страхование КАСКО оформляется на год, а затем его нужно оформлять уже на остаток долга, поэтому платёж будет уменьшаться. Таким образом, не нужно оплачивать страхование за все семь лет сразу.
Куратор по автокредитованию в "Банке ЦентрКредит" Кистаубаева Айгерим рассказала, что спросом в столице пользуются Chevrolet, Kia и Hyundai. Пока больше всего кредитов одобрили на марки Chevrolet Cobalt и Chevrolet Nexia.
"Отказы были из-за того, что порой у людей бывают проблемы с кредитными историями, пенсионными отчислениями, у кого-то они небольшие, кто-то не работает. У нас система скоринга сама принимает решение и автоматом даёт ответ: либо отказано, либо одобрено. Условно на 10 одобренных выйдет где-то 3-4 отказа", – сказала она.
Сотрудники салона Chevrolet отметили, что сегодня машины заберут ещё несколько человек. В Фонде развития промышленности сообщили, что банки-участники программы на сегодняшний день одобрили 4290 заявок на сумму 31,7 млрд тенге.
-
1❓Как казахстанцам получить статус застрахованного в ОСМС без оплаты задолженности
-
2587
-
7
-
29
-
-
2Лёгкий кредит за 1 день до 7 000 000 тенге
-
2220
-
1
-
25
-
-
3👀 Вице‑премьер Кошербаев поговорил с туристами на Алаколе и осмотрел местные пляжи
-
2128
-
4
-
26
-
-
4❓ Где не стоит покупать квартиры: акимат Алматы обновил список проблемных ЖК
-
2102
-
4
-
17
-
-
5🆕🆕🆕🆕 Почти миллион тенге проиграл на ставках сотрудник акимата Уральска
-
2109
-
4
-
9
-
-
6💰 Возвращённые активы: 5,1 млрд тенге выделили на строительство и реконструкцию водопроводных сетей Карагандинской области
-
2123
-
2
-
7
-
-
7👀 В целях воспитания: полицейский начальник стрелял в подчинённых из рогатки в Абайской области
-
2147
-
2
-
50
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 июля
-
2198
-
0
-
5
-
-
9🌡Прогноз погоды на 12 июля: на севере страны температура немного снизится, на остальной территории будет очень жарко
-
2334
-
0
-
1
-
-
10❗️В США останки динозавра нашли под парковкой музея, известного своей экспозицией древних животных
-
2255
-
1
-
15
-