Прямой эфир Новости спорта

Льготное автокредитование: первый казахстанец получил машину

Бекзат Тилеген забрал из салона Chevrolet Cobalt стоимостью 6,5 млн тенге.

В столице первый казахстанец купил машину по льготному кредитованию. Бекзат Тилеген выбрал автомобиль Chevrolet Cobalt полной комплектации стоимостью 6,5 млн тенге.

Бекзат Тилеген с семьёй / Фото informburo.kz

По словам Бекзата Тилегена, процесс оформления и получения автомобиля прошёл быстро, чему он удивился. Он уже пытался подать на льготное кредитование, когда программу только запустили, но тогда не было машин.

"16 мая, когда началась программа льготного кредитования, я пришёл в салон во время обеда и оставил заявку. Ближе к вечеру меня вызвали менеджеры для получения счёта на оплату и VIN-кода. Потом нужно пройти в банк и получить одобрение. От Фонд развития промышленности одобрение приходит за три дня. Потом менеджеры банка сказали, что заявку одобрили, нужно прийти для оформления машины", – сказал он. 

Бекзат оплатил около 15 тысяч за оформление документов, а также страхование КАСКО за первый месяц. Общая сумма страхования составила 1,2% от стоимости машины. 

Он отметил, что машина с прошлого года подорожала: в прошлом году эта модель стоила около 5,7 млн тенге. Подорожание автомобилей, как он отметил, началось с начала года, а не с момента запуска программы.

Бекзат Тилеген / Фото informburo.kz

Исполняющая обязанности директора филиала "Банка ЦентрКредит" в столице Гульжахан Хамитова рассказала, что банк принял около 4000 заявок по всей стране. 

"Особый спрос наблюдался в столице, Алматы и Шымкенте. По процедуре скоринговой системы есть и те, кому отказали", – отметила она. 

Основными требованиями при выдачи кредита являются обязательные пенсионные отчисления в течение шести месяцев, наличие работы и хорошей кредитной истории (отсутствие просрочек), платёжеспособность. При этом наличие ипотеки не может препятствовать получению льготного автокредита, если у претендента хорошая зарплата и пенсионные отчисления. 

Она также пояснила, что страхование КАСКО оформляется на год, а затем его нужно оформлять уже на остаток долга, поэтому платёж будет уменьшаться. Таким образом, не нужно оплачивать страхование за все семь лет сразу. 

Куратор по автокредитованию в "Банке ЦентрКредит" Кистаубаева Айгерим рассказала, что спросом в столице пользуются Chevrolet, Kia и Hyundai. Пока больше всего кредитов одобрили на марки Chevrolet Cobalt и Chevrolet Nexia. 

"Отказы были из-за того, что порой у людей бывают проблемы с кредитными историями, пенсионными отчислениями, у кого-то они небольшие, кто-то не работает. У нас система скоринга сама принимает решение и автоматом даёт ответ: либо отказано, либо одобрено. Условно на 10 одобренных выйдет где-то 3-4 отказа", – сказала она. 

Сотрудники салона Chevrolet отметили, что сегодня машины заберут ещё несколько человек. В Фонде развития промышленности сообщили,  что банки-участники программы на сегодняшний день одобрили 4290 заявок на сумму 31,7 млрд тенге.

Новости партнеров