Прямой эфир Новости спорта

Льготное автокредитование: ожидающим очереди по старой программе нужно снова подать заявку

Условия программ разные, поэтому будет формироваться новая очередь.

Очередникам на льготное автокредитование необходимо снова подать заявку, чтобы участвовать в новой программе, сообщили в казахстанских банках.

"По новой программе будет формироваться новая очередь. Тем, кто стоят в очереди по старой программе, необходимо повторно подать заявку, в связи с тем, что условия программ разные", – сообщили в пресс-службе Банка ЦентрКредит.

Эту информацию также подтвердили в пресс-службе Евразийского банка.

"Да, действительно, это программа, где другой оператор – Фонд развития промышленности вместо Банка развития Казахстана. Клиентам нужно повторно подать заявку, чтобы встать в новую очередь. Та очередь, что была ранее, сохраняется. Если будет финансирование по той программе, то в порядке очереди клиенты смогут кредитоваться", – отметили в банке.

В пресс-службе Halyk Bank также отметили, что по новой программе будет формироваться новая очередь.  

"Для граждан РК, которые стоят в очереди по прежней программе льготного автокредитования, запущенной Банком развития Казахстана, условия получения кредита сохраняются, и очередь действует в рамках прежней программы. Важно обратить внимание, что программы от БРК и ФРП разные, соответственно, очереди граждан между собой не пересекаются", – отметили в банке.

В МИИР ранее поясняли, что очерёдностью прежде всего занимаются банки и каждый из них выставляет свои требования к условиям кредитования и подтверждению платежеспособности.

"Банки всё равно будут пересматривать. Возможно, не все из той очереди будут соответствовать требованием банков", – отметил заместитель председателя Комитета индустриального развития МИИР РК Олжас Сапарбеков. 

Программу льготного автокредитования обещали запустить сегодня, 16 мая. Но деньги, выделенные на программу, всё ещё не поступили в банки, поэтому пока заявки не принимают.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров