Прямой эфир Новости спорта

Программа льготного автокредитования: как покупателю машины уложиться в 10 млн тенге

В Казахстане можно выбрать недорогую модель автомобиля, считают в Мининдустрии.

В Казахстане множество моделей авто стоимостью ниже 10 млн тенге, заявил заместитель председателя Комитета индустриального развития МИИР РК. 

Журналисты обратили внимание, что некоторые модели авто, которые собирают в Казахстане, стоят выше 10 млн тенге, выделяемых по программе. Они спросили представителя Мииндустрии нет ли в этом противоречия.

"Вопрос надо в другой плоскости рассматривать. Там есть вопросы комплектации, от чего зависит стоимость. Но есть та категория автомобилей, производимых в Казахстане, которая соответствует требованиям программы. Человек может даже приобрести автомобиль дешевле 10 млн тенге. К примеру, Kia Rio, точную стоимость не могу сказать вам. Мы как министерство ответственны за производство, о ценовой политике мы имеем информацию, но контролировать – это не наша компетенция", – сказал Олжас Сапарбеков.

Он уточнил, что в Казахстане также производятся Lada, Hyundai, Jac, модели которых стоят дешевле 10 млн тенге.

Зампредседателя также прокомментировал случаи, когда в автосалонах в цену автомобиля дополнительно закладывают стоимость шин, экранов и прочих атрибутов.

"Мы этот кейс рассматривали, обсуждали с производителями и дистрибьюторами. Возможно, такие моменты бывают. Есть такое понятие как презентационный автомобиль, когда для презентации всё, что имеется, та же сигнализация и шины, дополнительно устанавливается, чтобы привлечь покупателя. Соответственно, внесённые траты закладывают в стоимость", – объяснил Олжас Сапарбеков.

Он отметил, что покупатель может сам выбрать комплектацию и атрибуты. В случае навязывания менеджерами дополнительных услуг покупатель может связаться со службой безопасности производителя.  


Читайте также:


Новости партнеров