Прямой эфир Новости спорта

Льготное автокредитование: на продолжение программы выделили ещё 8 млрд тенге

Всего с 2015 года по льготным кредитам казахстанцы купили более 13 тысяч автомобилей отечественного производства.

На продолжение реализации программы льготного автокредитования через Банк развития Казахстана коммерческим банкам передали ещё 8 млрд тенге. Также 2 млрд получила компания "БРК-Лизинг" для финансирования покупки бизнесом спецтехники в лизинг. Все средства выделены из республиканского бюджета.

Управляющий директор Банка развития Казахстана Адиль Исмагамбетов на брифинге 6 мая назвал льготное автокредитование одной из наиболее успешных государственных программ.

По словам спикера, в рамках этой программы поддержка оказывается не только отечественным автопроизводителям, но и казахстанцам, которые могут получить льготные автокредиты.

"В 2015, 2016 и 2018 годах были выделены 34 млрд тенге. Эти средства осваиваются на револьверной основе, (…) то есть средства осваиваются повторно по мере погашения выданных займов. В результате автопроизводителями реализованы 13 600 автомобилей", – сказал Адиль Исмагамбетов.

Читайте также: Индустриализация и рост в автомобилестроении. Какое место занимает БРК в экономике Казахстана?

Управляющий директор БРК также отметил, что спрос на новые автомобили только растёт. И в банках, которые работают с программой кредитования, уже есть очереди.

"Сегодня мы рады сообщить, что государством принято решение о выделении дополнительных 8 млрд тенге для финансирования данной программы. Итого сумма финансирования составит 42 млрд тенге. 3 мая уже данные средства получены банками второго уровня. Мы ожидаем, что эти средства будут освоены в кратчайшие сроки", – заметил спикер.

Средства разделили между пятью банками. Казахстанский Сбербанк, Банк Центркредит и Евразийский банк получили по 2 млрд тенге, а Народный банк и Банк ВТБ Казахстан – по 1 млрд.

Условия кредитования физических лиц для покупки легковых автомобилей остаются прежними: номинальная ставка вознаграждения не должна превышать 4% годовых, срок кредитования – не более 7 лет, заём должен быть в тенге, а стоимость авто казахстанского производства – не более 15 млн тенге. При этом размер первоначального взноса банки второго уровня устанавливают сами.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров