Прямой эфир Новости спорта

Летнюю террасу ресторана в центре Алматы сносят по решению суда

Строение возвели незаконно, сообщили в акимате.

В Алматы по решению суда сносят летнюю террасу ресторана "Чачапури" в центре Алматы, сообщает управление градостроительного контроля (УГК) города.

Летняя терраса "Чачапури" до сноса / Фото управления градостроительного контроля Алматы

"Летнюю террасу возвели незаконно. На основании обращения горожан управление провело проверку пристройки к жилому дому по адресу проспект Абылай хана, 107 и летней площадки", – говорится в сообщении.

Процесс сноса террасы / Фото управления градостроительного контроля Алматы

По результатам проверки арендатора ТОО "Матадор" привлекли к ответственности по статье 322 часть 1, 319, 323 КоАП РК. Кроме того, управление подало иски в отношении собственника и арендатора в межрайонный суд по административным правонарушениям и межрайонный экономический суд о сносе незаконно возведенной летней площадки.

"Обе инстанции удовлетворили исковые требования управления, однако в алматинский городской суд поступила апелляционная жалоба", – отметили в ведомстве.

Судебные разбирательства завершились 25 апреля – постановлением апелляционной коллегии решение о сносе оставлено без изменений. Снос начали 12 мая в присутствии судебных исполнителей, добавили в градостроительном управлении.

Новости партнеров