Прямой эфир Новости спорта

Летнюю террасу кафе в центре Алматы сносят по решению суда

Также собственник должен выплатить штраф.

Летнюю террасу кафе Lova Kitchen сносят в Алматы. Как выяснилось, она располагалась в незаконно возведённой пристройке, сообщает пресс-служба акимата Алматы. 

На встрече акима Алматы Ерболата Досаева с населением Медеуского района один из жителей поднял вопрос законности пристройки к кафе, расположенного по улице Толе би, 24б.

По поручению Ерболата Досаева управление градостроительного контроля провело внеплановую проверку, во время которой выяснилось, что летняя терраса расположена в незаконно возведённой пристройке. Кроме этого, при строительстве террасы была захвачена часть тротуара на территории госфонда.

Управление привлекло собственника к административной ответственности по статьям 316, часть 1, 321 и 323 КоАП. Также в отношении ТОО "Камкор-Центр" приняли меры по статье 319 КоАП ("Незаконное строительство производственных, жилых, хозяйственных, гидротехнических (водохозяйственных) или бытовых объектов без соответствующего права на землю") и направили материал в суд для принятия процессуального решения. 

Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям постановил привлечь ТОО "Камкор-Центр" к ответственности по статье 319, взыскать с него штраф  и обязать снести незаконно возведённое строение. Собственник это решение оспорил, однако Алматинский городской суд оставил постановление без изменений.

5 апреля начался снос объекта в присутствии судебных исполнителей. 

Новости партнеров