Прямой эфир Новости спорта

Стройка на терренкуре: привлечь владельца земли к ответственности намерены в акимате Алматы

Городские власти уточнили, что строительство начали не в водоохранной полосе, а в зоне усадебной застройки.

Акимат Алматы инициировал внеплановую проверку в отношении собственника, владеющего земельным участком на терренкуре вдоль реки Малая Алматинка. Ранее местных жителей встревожили строительные работы в водоохранной полосе.

Как сообщили в городском акимате, участок площадью 0,3 га приватизировали в 2000 году. В июне 2022 года землю выкупили новые владельцы, которые разделили её на два участка площадью 0,1 и 0,2 га. Первый находится в зоне усадебной застройки, второй – в водоохранной полосе, где возводить коммерческие и жилые объекты запрещено. 

На меньшем участке начали сносить находившуюся там постройку, но 3 апреля инспектор управления градостроительного контроля приостановил работы. Как выяснилось, их проводили без разрешения.

В акимате отметили, что по результатам проверки в отношении собственника планируют принять "административные меры" по факту строительства с ПСД, не прошедшей экспертизу, или вовсе без ПСД.

"Прорабатываем вопросы о недопущении выдачи предпроектной документации на строительство, а также о выкупе смежного участка в 0,2 га для сохранения детской площадки и исключения нового строительства вдоль терренкура", – заключили в городской администрации.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров