Прямой эфир Новости спорта

Лесной пожар в Абайской области: жители самостоятельно покидают свои дома

В акимате заявили, что решение об эвакуации не принимали, но людей оповестили. 

Жители села Берёзовка Абайской области самостоятельно решили эвакуироваться из-за лесного пожара, бушующего более суток, сообщает "Хабар 24".

Село Берёзовка, в котором проживают чуть более 100 человек, ближе всего располагается к очагу пожара. По словам местных жителей, многие люди уже уехали, несмотря на то, что в ДЧС и акимате заверили об отсутствии угрозы населённым пунктам.

"Всё оставили, вот, документы и пару носков с собой. Мы там на самом краю живём. Здесь даже машины ещё стоят. Там стоят люди, которые переписывают скот, у кого есть. Мы думали, вдруг до нас не дойдёт, надеялись", – рассказала жительница Берёзовки Ирина Кваскова.

Заместитель акима области Димитрий Гариков заявил, что решение об эвакуации не принимали, но людей оповестили. 

"Угрозы населённым пунктам не было. Тем не менее, была организована техника. К населённым пунктам подогнаны автобусы, в случае экстренной эвакуации. Это к посёлку-санаторию Берёзовский и к селу Ивановка", – сказал замакима. 

22 мая пожар с территории России распространился на приграничную территорию Абайской области – на природный резерват "Семей орманы". При въезде в село Аул развернули оперативный областной штаб.

По предварительным данным, площадь пожара составила 1500 га. По последней информации МЧС, тушение продолжают на трёх участках. На тушении лесного пожара задействованы пожарный поезд и два вертолёта. Пожар тушат более 400 человек.

Новости партнеров