Прямой эфир Новости спорта

Лесной пожар в Абайской области: угроза для населённых пунктов сохраняется

Огонь приблизился к санаторию и подхозу на 5-7 км.
Огонь приблизился к санаторию и подхозу на 5-7 км / Фото с сайта МЧС

Тушение лесного пожара в Абайской области, начавшегося 22 мая, продолжают на трёх участках. Существует угроза для санатория "Берёзовка" и подхоза, сообщили в пресс-службе МЧС.

Распространение пожара полностью прекращено, пожарные тушат огонь в отдельных очагах внутри горельника. На одном участке в районе солёного озера из-за ветра пожар переходит с низового в верховой, там задействовано 20 единиц техники и 64 человек личного состава ДЧС.

Ориентировочная площадь пожара составляет 1500 га.

"Имеется угроза населённым пунктам: санаторию "Берёзовка" (108 человек, 36 домов), подхозу Берёзовка (169 человек, 53 дома). Расстояние от места пожара примерно 5-7 км. К месту направлено четыре единицы техники", – сообщили в МЧС.

Кроме обычной техники, на тушении задействованы пожарный поезд и два вертолёта. С помощью вертолётов сбросили 157,5 тонны воды. Пожар тушат более 400 человек – сотрудники ДЧС, резервата  "Семей Орманы", акимата. 

На месте работают пожарный поезд и вертолёты / Фото с сайта МЧС

22 мая пожар с территории России распространился на приграничную территорию Абайской области – на природный резерват "Семей орманы". При въезде в село Аул развернули оперативный областной штаб.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров