Прямой эфир Новости спорта

Лекарства в Казахстане подорожали на 7% за год

В Алматинской области, где производится треть всех фармацевтических препаратов в РК, цены на медикаменты поднялись сразу на 16%.

Цены на лекарства в Казахстане поднялись на 7% за год, сообщает Energyprom.kz. Жители Алматинской области ощутили рост сильнее всех – здесь стоимость медикаментов увеличилась сразу на 16%. При этом Алматинская область является одним из лидеров по производству фармацевтических препаратов в стране: на долю региона приходится 31,5% от всей выпущенной в РК продукции за семь месяцев 2018 года.

41,9% выпущенной в Казахстане фармпродукции пришлось на Шымкент, ещё 15,4% – на Алматы. Совокупно три южных региона произвели 89% всей фармацевтической продукции Казахстана. Всего за семь месяцев в Казахстане выпустили лекарств на 43,4 млрд тенге – на 3,8% больше, чем в прошлом году.

"В натуральном выражении выпуск лекарств увеличился на 7,7% год к году, до 15,03 тысячи тонн. Производство прочих фармацевтических препаратов выросло сразу на 23,4%, до 145,7 тонны", – отмечается в анализе.

По итогам августа цены на лекарства в стране выросли на 0,5% за месяц, а за год – на 7,3%. Сильнее всего подорожали анальгетики – на 1,4% за месяц и на 15,9% за год. Вторые в рейтинге – желудочные препараты: их стоимость увеличилась за год на 15,1%. Самый заметный годовой рост зафиксировали в трёх регионах страны: в Алматинской области цены выросли сразу на 16% за год, в Мангистауской – на 15,3%, в Кызылординской – на 13,1%.

На прошлой неделе министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил, что факты продажи бесплатных лекарств в аптеках были зарегистрированы почти во всех регионах Казахстана. В марте в Министерстве здравоохранения РК заявили, что наценка на лекарства в РК составляет от 30 до 300%. Тогда же сообщалось, что МЗ РК разрабатывает реестр зарегистрированных и предельных цен на лекарства и медицинские изделия. В рамках новых правил ценообразования будет усилена экономическая экспертиза обоснованности цен на лекарственные препараты и медицинские изделия.

Поделиться:

Новости партнеров