Прямой эфир Новости спорта

"Лекарства подорожают на 30% или пропадут". Депутаты просят сделать стандарт GPP для аптек добровольным

В стране достаточно правил и требований для аптек, потому новые излишни, считают депутаты.

Депутаты мажилиса от партии Amanat предложили внедрять аптечный стандарт GPP на добровольной основе, так как он негативно скажется на работе небольших аптеки. Предложение озвучила мажилисмен Гульдара Нурумова в своём запросе на имя заместителя премьер-министра Алтая Кульгинова.  

По словам депутатов, владельцы небольших аптек, особенно в сельской местности, поднимают вопрос о трудностях соблюдения международного стандарта GPP. В стране 10,5 тысячи аптек, но только 8% из них соответствуют ему.

"Из-за этого требования небольшие аптеки вынуждены закрываться, а их сотрудники пополняют ряды безработных. На сегодняшний день закрыто 150 аптек и около 300 аптек находятся на стадии закрытия, и эта цифра будет только расти. Для аптек в стране достаточно действующих правил и норм. Нет необходимости вводить другие требования", – считают мажилисмены. 

Внедрение стандартов GPP в одной аптеке обходится примерно в 5 млн тенге, так как требуется покупка дорогого оборудования, обновление мебели и перепланировка помещений. По мнению депутатов, по этой причине лекарства подорожают минимум на 27-30%, а некоторые и вовсе пропадут с аптечных полок. 

"Кроме того, это приведёт к монополизации рынка, увеличению теневого рынка лекарств, росту безработицы, снижению налоговых поступлений, отсутствию аптек в шаговой доступности. Зачем нужна дополнительная бюрократия, требующая внедрения стандарта GPP? Мы предлагаем внедрение стандарта GPP на добровольной основе", – заключила Гульдара Нурумова.

Международный стандарт GPP – правила для обеспечения надлежащего качества услуг, которые оказывают фармацевтические работники населению. 

Новости партнеров