
В Москве состоялась пресс-конференция глав МИДа Казахстана и России. Журналисты поинтересовались у Сергея Лаврова, почему для переговоров между правительством Сирии и оппозицией этой страны была выбрана именно Астана.
"С самого начала, когда заходила речь о том, где продолжать процесс налаживания отношений между правительством и вооружённой оппозицией Сирии, все участники этого разговора упоминали среди наиболее оптимальных мест столицу Казахстана – город Астану. И правительству, и всем группам оппозиции это место подошло как нельзя лучше, поэтому, мне кажется, есть все основания рассчитывать, что возможности Астаны ненавязчиво, корректно предлагать свои услуги – они здесь как никогда востребованы", – заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в прямом эфире телеканала RT.
Глава МИД России рассказал о том, чего ожидает по итогам переговоров в Астане.
"Мы ожидаем закрепить подключение вооружённой оппозиции к межсирийскому переговорному процессу. Ну, а о чём договорятся правительство и представители оппозиции, я сейчас гадать не буду. Надеемся, что со всеми нашими коллегами мы сможем создать условия для того, чтобы начались прямые переговоры для правительства и вооружённой оппозиции. Уже одно это будет большим достижением, потому что до этого прямых переговоров между правительством и вооружённой оппозицией не было", – отметил он.
Сергей Лавров отметил, что к переговорам в Астане присоединится ближневосточный эксперт от США, так как Америка и Россия являются сопредседателями международной группы поддержки Сирии.
Подготовка ко встрече в Астане, по словам главы казахстанского МИДа Кайрата Абдрахманова, идёт полным ходом. Он заверил, что для переговоров будут созданы все необходимые условия.
"Сейчас идёт интенсивная подготовка: организационная, логистическая с точки зрения протокола, обеспечение достойных условий проведения для самих переговоров, размещений делегаций, обеспечение безопасности – это целая комплексная работа, которая сегодня, в эти часы, проводится в Астане. От стран-гарантов мы получаем списки участников этих переговоров, и могу заверить, что в Астане будут созданы максимально благоприятные условия, чтобы эта встреча завершилась успехом", – отметил Кайрат Абдрахманов.
По его словам, Казахстан рассматривает эти переговоры в Астане как ещё один вклад в процесс по сирийскому регулированию, который проводится в Женеве под эгидой ООН.
20 января казахстанские эксперты сообщили, что Астанинский процесс докажет: Казахстан способен позитивно влиять на мировую политику.
Переговоры по Сирии в Астане планируется провести 23 января. Уже известно, что встреча лидеров стран продлится несколько дней.
-
1Лёгкий кредит за 1 день до 7 000 000 тенге
-
2736
-
2
-
31
-
-
2🤩 Казгидромет предупредил о неблагоприятных метеоусловиях в Алматы
-
2752
-
2
-
5
-
-
3🗣 Слухи о переселении жителей Газы в Казахстан опровергли в МИД
-
2896
-
16
-
43
-
-
4💬 "Выдающийся военный успех". Трамп заявил, что США уничтожили крупнейшие иранские ядерные объекты
-
2847
-
14
-
81
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 21 июня
-
2925
-
0
-
5
-
-
65G от Tele2
-
2971
-
3
-
17
-
-
7🦗 В Казахстане продолжается борьба с саранчой: в мероприятиях задействовали 3,5 тысячи специалистов
-
2848
-
4
-
18
-
-
8😱 20 убитых кошек и собаку нашли во дворе Кызылорды. Полиция начала расследование
-
2770
-
17
-
64
-
-
9❓ Каким будет первый в Казахстане наукоград, обсудили в правительстве
-
2800
-
4
-
12
-
-
10🆕🆕🆕🆕 Флаг "Закон и порядок" водрузили на вершине в Алматинской области
-
2684
-
2
-
46
-