В Москве состоялась пресс-конференция глав МИДа Казахстана и России. Журналисты поинтересовались у Сергея Лаврова, почему для переговоров между правительством Сирии и оппозицией этой страны была выбрана именно Астана.
"С самого начала, когда заходила речь о том, где продолжать процесс налаживания отношений между правительством и вооружённой оппозицией Сирии, все участники этого разговора упоминали среди наиболее оптимальных мест столицу Казахстана – город Астану. И правительству, и всем группам оппозиции это место подошло как нельзя лучше, поэтому, мне кажется, есть все основания рассчитывать, что возможности Астаны ненавязчиво, корректно предлагать свои услуги – они здесь как никогда востребованы", – заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в прямом эфире телеканала RT.
Глава МИД России рассказал о том, чего ожидает по итогам переговоров в Астане.
"Мы ожидаем закрепить подключение вооружённой оппозиции к межсирийскому переговорному процессу. Ну, а о чём договорятся правительство и представители оппозиции, я сейчас гадать не буду. Надеемся, что со всеми нашими коллегами мы сможем создать условия для того, чтобы начались прямые переговоры для правительства и вооружённой оппозиции. Уже одно это будет большим достижением, потому что до этого прямых переговоров между правительством и вооружённой оппозицией не было", – отметил он.
Сергей Лавров отметил, что к переговорам в Астане присоединится ближневосточный эксперт от США, так как Америка и Россия являются сопредседателями международной группы поддержки Сирии.
Подготовка ко встрече в Астане, по словам главы казахстанского МИДа Кайрата Абдрахманова, идёт полным ходом. Он заверил, что для переговоров будут созданы все необходимые условия.
"Сейчас идёт интенсивная подготовка: организационная, логистическая с точки зрения протокола, обеспечение достойных условий проведения для самих переговоров, размещений делегаций, обеспечение безопасности – это целая комплексная работа, которая сегодня, в эти часы, проводится в Астане. От стран-гарантов мы получаем списки участников этих переговоров, и могу заверить, что в Астане будут созданы максимально благоприятные условия, чтобы эта встреча завершилась успехом", – отметил Кайрат Абдрахманов.
По его словам, Казахстан рассматривает эти переговоры в Астане как ещё один вклад в процесс по сирийскому регулированию, который проводится в Женеве под эгидой ООН.
20 января казахстанские эксперты сообщили, что Астанинский процесс докажет: Казахстан способен позитивно влиять на мировую политику.
Переговоры по Сирии в Астане планируется провести 23 января. Уже известно, что встреча лидеров стран продлится несколько дней.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2805
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2710
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2798
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2854
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2848
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2708
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2416
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2431
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2434
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2514
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65