Спецпредставитель президента РФ по САР Александр Лаврентьев выразил озабоченность тем, что террористические группировки активизировались по всей территории Сирии, сообщает РИА "Новости".
В столице Казахстана проходят переговоры о мирном урегулировании военного конфликта в Сирии. На встрече присутствуют представители России, Турции, Ирана и Сирии, а также вооружённая оппозиция и ООН. В ходе мероприятия Александр Лаврентьев прокомментировал журналистам обстановку на территории страны.
"Активизировались террористические группировки, не только на севере Сирии, но и практически по всей территории страны. Поэтому думаем очень подробно обсудить варианты активизации противодействия террористическим группировкам, сопряжение усилий всех заинтересованных сторон. Я думаю, только сообща мы можем противодействовать этому злу", – сказал он.
Как сообщает "Sputnik Казахстан", спецпредставитель добавил, что финансовые ресурсы из-за 11-летней войны с террористами исчерпаны, потому страна нуждается в помощи со стороны мирового сообщества. По некоторым данным, на восстановление Сирии потребуется около 600 млрд долларов, по другим – 800 млрд долларов и больше.
"Считаем, что это абсолютно важно. В этом первопричина того, как нам улучшить социально-экономическую ситуацию в Сирии. Конкретно здесь, к сожалению, достаточно мало, но работа продолжается. Есть определённые задумки. Мы очень надеемся на то, что, например, проекты по поставкам газа по трубопроводу из Египта в Ливан через территорию Сирии и электроэнергии из Иордании через территорию Сирии в Ливан будут реализованы", – сказал Александр Лаврентьев.
Вместе с тем спецпредставитель сообщил, что Кремль часто контактирует с Турцией по вопросу ситуации на севере Сирии. Однако Анкара пока выполнила не все обещанные пункты для разрешения вооружённого конфликта.
Читайте также:
- Страны-гаранты Астанинского процесса по Сирии: Конфликт не имеет военного решения
- Представители семи стран и ООН прибудут в Нур-Султан для участия в Астанинском процессе по Сирии
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3254
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3394
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3172
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3066
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3235
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3229
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3027
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3235
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3246
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3090
-
9
-
127
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37