Прямой эфир Новости спорта

Латвия признала депортацию крымских татар в 1944 году геноцидом

В заявлении Сейма (парламент) Латвии подчёркивается, что депортация и террор против крымских татар следует считать геноцидом советской власти.

Сейм Латвии признал депортацию крымских татар в 1944 году геноцидом. Соответствующее заявление в честь 75-й годовщины депортации крымских татар опубликовано на сайте Сейма.

"В ряде исторических источников говорится о целенаправленном геноциде советской власти против многих народов и этнических групп, проживавших в Советском Союзе и на его оккупированных территориях, включая крымских татар, для уничтожения их культурного и социального наследия, исторической принадлежности Крымского полуострова", – сказано в заявлении.


Депортация крымских татар

Депортация крымских татар / Фото с сайта primechaniya.ru


В своём заявлении Сейм также осудил российскую политику угнетения и насилия в отношении крымских татар в Крыму.

Читайте также: Историк из США написала книгу о голодоморе в Казахстане. Вот её краткий пересказ

"Мы осознаём всю серьёзность этого заявления, но депортацию и широкомасштабный террор против крымских татар следует считать геноцидом советской власти", – подчеркнул председатель Комитета по иностранным делам Сейма Рихардс Колс.


Депортация крымских татар

Депортация крымских татар / Фото с сайта primechaniya.ru


18 мая 1944 года началась депортация крымских татар, греков, армян и болгар. По данным Ассоциации национальных культурных обществ Севастополя (АНКОС) из Севастополя и пригородных сёл в 1944 году было выселено 97 крымских немцев, 1 053 крымских грека, 439 болгар, 229 армян и 12 319 крымских татар.

Официальным поводом для депортации крымских татар и других народов послужило обвинение в сотрудничестве с фашистскими оккупантами и массовом дезертирстве из рядов Красной Армии. 11 мая 1944 года Государственным комитетом обороны СССР было подписано постановление о принудительном выселении.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров