Прямой эфир Новости спорта

Лаборатории "Олимп" и Invivo снизили цены на ПЦР-тестирование до 6500 тенге

Снижение цены стало возможным после увеличения мощностей лабораторий.

Клинико-диагностические лаборатории Invivo и "Олимп" снизили цены на услугу ПЦР-тестирования до 6500 тенге (стоимость забора в Invivo – 1000 тенге, в "Олимпе" – 700), сообщило Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан.

До этого ПЦР-тест в "Олимпе" стоил 7000 тенге, а в Invivo – 9000. По данным КДЛ "Олимп", снижение стоимости исследования стало возможным благодаря дальнейшему расширению парка анализаторов и увеличению мощностей новых ПЦР-лабораторий. У Invivo снижение цены стало возможным также после увеличения мощностей лабораторий и оптимизации производственных процессов.

В Казахстана ПЦР-тестирование на Covid-19 проводят около 36 субъектов, при этом основную рыночную долю занимают три компании: ТОО "КДЛ "ОЛИМП" (61%), РГП на ПХВ "Национальный центр экспертизы" (12%) и ТОО "INVIVO" (5%). Остальная рыночная доля (22%) приходится на 33 региональные лаборатории (частные и с госучастием).

В начале пандемии цена на ПЦР-исследование в "Олимпе" составляла 12 300 тенге, в Invivo – 15 000 тенге. Стоимость теста несколько раз снижалась после вмешательства Агентство по защите и развитию конкуренции и заключения с субъектами рынка антимонопольного комплаенса.

Новости партнеров